English Globe understanding the world

Open menu
 

Выступление с докладом.


40.jpgМногим людям впервые публично выступать с докладом приходится в годы учебы в университете, это вызывает волнение. Как можно подготовиться наилучшим образом?
Предварительный прогон
Накануне выступления вам следует попрактиковаться — прочитайте доклад вслух. Такая репетиция покажет вам, сколько времени займет ваше выступление, и придаст вам уверенности. Читайте доклад медленно, в том темпе, в каком вы планируете его читать завтра перед аудиторией. Если ваш доклад слишком длинен или чрезмерно краток, вы сможете внести необходимые изменения или дополнения. Как правило, доклады чересчур затянуты. Привлеките своего спарринг-партнера или приятеля для того, чтобы он вас послушал, засек время и в заключение проанализировал ваши дикцию, интонацию, жесты, а также непосредственно содержание доклада.
Как преодолеть волнение? Учитесь расслабляться.

Возбужденное состояние накануне выступления — вполне нормальное явление, оно даже будет стимулировать вас. Чрезмерный страх, однако, вредит, особенно если дело доходит до того, чтона время ваше сознание отключается и вы не можете вспомнить то, что знаете. Полезно научиться расслабляться, эта способность пригодится вам не только перед докладом, но и накануне экзаменов, при встречах с будущим работодателем и в стрессовых ситуациях. С помощью такой методики вы сможете преодолеть бессонницу. Существует много методик релаксации, и, может быть, вы уже избрали какую-нибудь. Если вы этого не сделали, мы ознакомим вас с некоторыми из них.
Примечание. Никогда не прибегайте к учащенному глубокому дыханию: это чревато перенасыщением кровеносной системы кислородом.



Говорят, что рая на Земле не бывает, но Доминикана в январе опровергает этот факт. Красивые пейзажи, кристально чистая прозрачная вода океана, пальмы, ласковое солнце и белый песок - насладись отдыхом в раю!