English Globe understanding the world

Open menu
 

Телефонное общение. Как представиться по телефону.


Aquestion is asked to be answered.
Телефонный этикет
Вопросзадается для того,
чтобы нанего был дан ответ.


Любой человек испытывает естественное волнение, страх, приступая к любому заданию впервые. Хорошо, если при поступлении на работу вам выдали указания, список ваших обязанностей, распорядок дня, по­могли справиться с первыми звонками. А если нет? Держите наготове список нужных для общения фраз, как на русском (родном) языке, так и на английском языке. Если вдруг вы чего-то не поняли, растерялись, берите в руки свою «шпаргалку» и читайте готовый текст. Постепенно вы почувствуете себя уверенно, появятся свои собственные варианты. Вы запомните многих клиентов, и ваше общение обретет некоторые личные черты. Если поначалу для всех людей, которые звонят к вам на службу, вы будете совершенно безликим существом, как и они для вас, то постепенно вы начнете здороваться с реальными людьми.
Есть английская поговорка: Practice makes perfect — Если практикуешь­ся, то достигнешь совершенства. Воспользуйтесь ею.



Можно принять к сведению и популярную присказку: If you don't suc­ceed, try, try, try again — Если не добились успеха с первого раза, пробуй­те снова и снова. Давайте используем ее в повседневной деятельности.
Скажите себе: If you don't try, you won't succeed — Если не попробуете, не добьетесь успеха. Ины­ми словами, если ничего не делать, то ничего и не добьешься.

Как представиться по телефону

Независимо от того, звоните вы кому-то, или вам звонят, вы находитесь на работе, то есть в ситуации служебного общения. Нужно четко назы­вать свое имя и должность. Если вы звоните по поручению начальника, нужно назвать свое имя, его имя и должность, указав при этом свое слу­жебное отношение к нему или к ней.

This is Irinа, manager for sales.
Это Ирина, менеджер no продажам.
This is Irina, assistant to Mr. Brown, manager for sales.
Это Ирина, помощник мистера Брау­на, менеджера по продажам.



Автомобили ВАЗ пользуются большой популярностью. Сегодня вы можете купить jac и наслаждаться идеальным сочетанием качества и цены, которое вам не предложитни один концерн.