English Globe understanding the world

Open menu
 

Сдача экзаменов. Составление тезисных набросков


33.gifСоставление тезисных набросков
Не жалейте времени на составление добротного тезисного плана своего ответа: вы будете вознаграждены хорошей оценкой. Добротный ответ — это ответ, в котором присутствуют все существенные элементы, изложенные в логической последовательности, и, конечно же, легко читающийся. Такое умение дается непросто. Вам должно быть ясно, что, если вы спешно запишете первые пришедшие вам в голову мысли, хорошей оценки ждать не стоит. Не обращайте внимания, если рядом с вами кто-то пишет, не отрывая руки, не дав себе и минуты на обдумывание плана ответа. Следует внимательно перечитывать вопрос не только до начала записи своего ответа, но и в процессе составления тезисного наброска ответа.
Еще одно важное замечание: отвечайте на тот вопрос, который был поставлен. И еще раз хочется вас предостеречь самым решительным образом: не начинайте свой ответ со следующего оборота: «Прежде чем осветить вопрос, я хочу...»!
Используйте подзаголовки
Умелое использование подзаголовков, выделенных различными цветами,— верный, способ получения дополнительных баллов. Следует иметь в виду, что по ряду учебных курсов, таких, как английская литература и иностранные языки, подобный прием может не допускаться. Преимущество оформления ответа с включением подзаголовков в том, что основные моменты ответа сразу бросаются в глаза, и вашему экзаменатору будет легко оценить такие качества, как логичность рассуждений и глубина познаний. Особенное значение приобретает это обстоятельство, если вы не можете похвастаться красивым почерком.
Изложение основного вопроса
Не тратьте время, выписывая развернутую формулировку вопроса: достаточно ограничиться на полях соответствующим номером. Вступительная часть должна быть краткой, и тут же на первой странице следует начинать изложение существа проблемы.
Если нет особых указаний, каждый новый вопрос начинайте с новой страницы: бумага-то казенная, а рецензенту будет легче ориентироваться.



Сочинение по литературе или сочинение по тексту русский язык поможет Вам обобщить свои мыслии идеи по произведениям. Готовые сочинения на www.1kessay.ru позволяют ученикам домысливать какие-либонепонятные моменты и излагать свои мысли четче ияснее.