English Globe understanding the world

Open menu
 

Развитие навыков коллективной работы. Составление сводного доклада большой группы


8.jpgВыбор ответственного лица
Целесообразно составление черновика генерального доклада поручить координатору проекта, следует предварительно обсудить его с двумя-четырьмя главными специалистами или с лидерами подгрупп. Комитет не приспособлен для завершающего, творческого оформления результатов исследования. Наиболее эффективен он при выработке руководящих принципов исследования и внесении улучшающих замечаний и предложений.
Подготовка доклада
Сперва координатор прочитывает отчеты подгрупп, чтобы получить представление об общем направлении представленных в них взглядов. Часто на этом этапе бывает полезно побеседовать с лидерами команд. Далее координатору нужно изучить тот первоначальный план, который родился в результате «мозговой атаки», и решить, выдержал ли он проверку на уровне подгрупп. Если обнаружатся неувязки, потребуется доработка рабочего плана исследований. Тогда координатору предстоит довольно кропотливая работа, он должен вооружиться клеем и ножницами и привести все в порядок, так, чтобы в сводном докладе не было несообразностей. На этом же этапе может готовиться черновик заключения и введения. Впрочем, многим легче писать введение в последнюю очередь, после заключения.
Утверждение первого варианта
Если позволяет время, нужно дать возможность ознакомиться с черновым вариантом доклада всем участникам проекта, чтобы они смогли сделать свои замечания. В противном случае доклад придется зачитывать на общем собрании. Это действительно необходимо, если вы не хотите, чтобы в решительный момент какая-нибудь из подгрупп во всеуслышание отказалась признать свое участие в проекте. Вполне возможно, потребуются кое-какие изменения, а для этого всем придется проявить готовность к серьезным компромиссам. А если тема предрасполагает возможность идеологических разногласий, заключительное обсуждение доклада может вылиться в бурные дебаты.


Если вы хотите снять, сдать, купить или продать квартиры без посредников,обратитесь к полезному ресурсу www.e-i.com.ua. Эта компания предлагаетвам огромное количество предложений, позволяющих Вам необращаться в агентства недвижимости или частным риэлторам.