English Globe understanding the world

Open menu
Главная >> ЕГЭ >> Обучение без торможения >> Подготовка к обучению. Эмоционально запутанный мир

Подготовка к обучению. Эмоционально запутанный мир


14.jpgНа самом деле, когда речь заходит об эмоциональной составляющей работы, мы находимся только в начале пути. Это неудивительно, если учитывать, какое разнообразие реакций может вызвать у людей одно и то же событие.
Вспомним, к примеру, принцессу Диану. Ее гибель в автомобильной катастрофе несколько лет назад вызвала совершенно непохожие отклики. Премьер-министр Тони Блэр произнес длинную и прочувствованную речь, Назвав Диану народной принцессой. Лидер оппозиции Уильям Хейг ограничился довольно коротким и бесстрастным выступлением. Простые люди со всех концов земли посылали цветы к Кенсингтонскому дворцу. Сотни тысяч таких же обычных людей приезжали в Лондон, чтобы оставить цветы в знак уважения к принцессе Диане. Вся мировая пресса дневала и ночевала в Париже и Лондоне. Певец Элтон Джон сочинил специальный вариант своей песни «Свеча на ветру». Благотворительный фонд начал распродажу памятных вешей — тарелок, кружек, ручек — как будто Диана была святой. Многие относились к этим обычным вещам как к священным реликвиям. Однако нашлось немало людей, которые в частных беседах и серьезных статьях порицали такое общенациональное излияние чувств, называя его фальшивыми эмоциями по отношению к красивому и богатому, но совершенно ординарному идолу массовой культуры.
Кто из них был прав? Какая эмоциональная реакция может считаться уместной, а какая нет? Или все они вполне допустимы? Ответы на эти вопросы указывают, насколько трудно в нашем информационном мире быть уверенными в правильности реакции на какое-либо затрагивающее всех событие, например трагическую смерть.
Мы не знаем, как справиться с эмоциями, но нам обязательно нужно научиться эффективно обращаться с ними — как на работе, так и дома. Один из способов разобраться в своих чувствах — время от времени фиксировать их.
Попробуйте претворить эту идею в жизнь. Вырвите страничку из ежедневника или создайте на компьютере ее электронный эквивалент. Нанесите на нее шкалу времени и проведите вертикальную линию по центру страницы. Каждый час заносите в левую половину следующие данные; с кем вы, где вы и что вы делаете. В правой половине опишите свои ощущения и сопроводите их замечаниями по поводу той или иной ситуации. Аналогичный прием можно использовать и на совещании, когда вы чувствуете, что ваше внимание рассеивается.