English Globe understanding the world

Open menu
Главная >> ЕГЭ >> Обучение без торможения >> Подготовка к обучению. Духовный мир

Подготовка к обучению. Духовный мир


20.JPGВ наши дни в большинстве организаций имеется четко сформулированная цель деятельности. Эти образцы «корпоративного языка» часто напоминают проповеди. Вполне понятно, что они отражают стремление компании стать первой в своей области или получить максимальную прибыль. Если сформулированная подобным образом цель позволяет заглянуть в «душу» компании, то простительно думать, что большинство рабочих мест абсолютно бездуховно.
С развитием Интернета и ростом числа информационных компаний получила распространение тенденция отдельных групп сотрудников покидать крупные фирмы и основывать свои предприятия, исповедующие более подходящую для них систему ценностей. Отчасти по этой причине, а отчасти из-за действительной заботы о персонале все большее число руководителей стало задумываться о ценностях, приверженность к которым следует поощрять у своих сотрудников. Если удержание хороших работников требует уважения к их духовным запросам, то это становится уже не личным делом, а частью бизнеса.
Духовный интеллект имеет отношение к способности находить смысл. Он связан со способностью воспринимать жизнь как единое целое, а не набор фрагментов, а также обновлять себя. И что более важно, он связан со способностью сомневаться в своем желании играть по правилам той ситуации, в которой мы оказались. Таким образом, человек с высоким коэффициентом духовного интеллекта может принять решение в бизнесе не только на основе финансовых соображений, но и с учетом этических аспектов. Или он может решить не копировать действия своего конкурента, если существуют сомнения по поводу их чистоты с точки зрения морали.