English Globe understanding the world

Open menu
 

Память. Понимание принципов памяти в обучении


16.PNGСуществует большое количество упражнений, помогающих развить память. Существует также метод визуализации мыслей, или картирование мыслей.
Еще один интересный подход к ведению записей называется «свободные пометки». Он является письменным эквивалентом мозгового штурма. Вместо того чтобы организовывать свои мысли в виде карты или списка, как нас учили в школе, вы просто записываете все, что приходит вам в голову во время занятий. Вы не пытаетесь сгруппировать свои идеи, а позволяете ручке свободно скользить по бумаге (или пальцам бегать по клавиатуре переносного компьютера) в то время, когда вы смотрите и слушаете.
Идея, лежащая в основе этого подхода, состоит в том, что таким образом фиксируются не только осознанные, но и подсознательные мысли. Кроме того, при этом повышается вероятность того, что вы свяжете изучаемый материал с личным опытом и, значит, лучше запомните его.
Отложите на секунду книгу и попробуйте воспользоваться методом «свободных пометок». Запишите все, что пришло вам в голову во время чтения книги.
Независимо от того, какой стиль ведения записей вы выбрали, важно, чтобы вы делали их собственноручно, поскольку это является ключевым моментом процесса вовлечения.
Полезными могут оказаться и следующие приемы:
  • Использование маркеров для выделения того, что вы хотите запомнить.
  • Создание схем или диаграмм для установления связи между элементами.
  • Использование клейких листков для заметок в целях разбивки сложной информации на небольшие кусочки.
Для использования на рабочем месте можно порекомендовать несколько очень простых способов улучшения памяти путем разработки определенных шаблонов, которые пригодятся всем работникам. К таким шаблонам относятся:
  1. Листы с предварительно отпечатанной информацией для различного рода совещаний и инструктивных заседаний, на которых не просто отмечены вопросы повестки дня, но и оставлено место для картирования мыслей или для свободных пометок.
  2. Формы для учебных занятий с перечнем наводящих вопросов. Например: «Вам предложили составить общую картину или дали уже готовую?», «Вы знаете ответы на вопросы «кто, зачем, что, как, где и когда» применительно к изучаемому предмету?» Кроме того, можно добавить следующие утверждения: «Три лучшие идеи этого занятия — ...», «Ключевой момент, который я хочу запомнить, заключается в том...».
  3. Доски для рисования, на которых люди могут записывать пришедшие им в голову полезные идеи.
  4. Плакаты с высказываниями и цитатами, посвященные изучаемой теме. Лучше всего, если эти слова принадлежат руководителю, но можно использовать и высказывания известных людей.
  5. Большие блок-схемы для новых проектов или программ смены управления, поощряющие работников вносить свои предложения при помощи клейких листков для заметок или магнитных карточек.




Хотите купить ноутбуки hp? На www.sravni.com Вы найдете лучшие предложения сотен интернет магазинов, которые помогут вам не переплачивать лишнего при покупках.