English Globe understanding the world

Open menu
Главная >> Изучаем English >> Vocabulary >> Обучение без торможения >> Память. Прищепки для памяти.

Память. Прищепки для памяти.



Факт выбора профессии встает перед человеком относительно рано. Образование в АТИС - правильный выбор многих абитуриентов и путевка в большое яркое будущее.

26.jpgРанее вы уже познакомились с некоторыми способами, посредством которых ключевые принципы работы памяти могут влиять на вашу профессиональную деятельность. В данном разделе мы более подробно рассмотрим методы применения этих, а также некоторых других принципов.
В основе всех четырех принципов работы памяти лежит следующая идея: для того чтобы запомнить информацию, необходимо найти связи, которые помогут ей сохраниться в памяти. Другой способ взглянуть на эту проблему — представить свой мозг в виде сада со своего рода веревкой для белья, к которой прищепками прикреплены различные предметы. Эта веревка необычна потому, что на ней висят не предметы одежды, а все частицы и фрагменты информации, которые вы хотите запомнить. Таким образом, там висят списки, счета, фотографии и листки из блокнота.
Распространенный способ «прищепить» последовательность слов или мыслей, чтобы запомнить их, это акроним, то есть слово, составленное из первых букв элементов списка.
Акронимы наиболее эффективны тогда, когда они позволяют запомнить ключевые элементы материала или мировоззрения, а также последовательность какого-либо важного процесса, например процесса обучения.
Важность акронимов в практическом смысле заключается в том, что мы способны удерживать в голове лишь ограниченное число блоков информации, если у нас нет возможности их записать. Интересно, что в некоторых примитивных культурах отсутствуют слова, обозначающие большие числа. В языке коренных жителей Австралии имеются названия только первых шести цифр. Возможно, наш мозг не приспособлен для того, чтобы запоминать более семи блоков информации. Вполне вероятно, что именно поэтому в названиях и заголовках глав многих книг, посвященных вопросам бизнеса, встречается слово «семь».
Используете ли вы акронимы на работе и дома?
Можете ли вы назвать важный процесс, запоминание которого акроним сделал бы более эффективным?