English Globe understanding the world

Open menu
Главная >> Изучаем English >> Vocabulary >> Обучение без торможения >> Гибкость. Предприимчивость

Гибкость. Предприимчивость


001.jpegДля всех детей характерна тяга к приключениям, но с годами мы почему-то утрачиваем это важное качество.
Наш мозг постоянно пытается получить новую информацию и осмыслить ее. Кроме того, он любит устанавливать закономерности и формировать связи. Наиболее успешные ученики используют характерную для мозга тенденцию к поиску закономерностей, но стараются избежать стереотипов. (Это больше относится к творческому аспекту обучения, который рассматривается ниже.) Они всегда в поиске и всегда готовы идти дальше. Это любители приключений, которые не стесняются бросить вызов привычному образу действий, непосредственны и готовы пойти на обдуманный риск. В каждом человеке склонность к приключениям проявляется по-своему.
"У молодых бизнесменов очень важно пробудить дух приключений. Вы должны поручать им совершенно новые для них задания и проявлять терпение, пока они учатся. Вы должны поощрять риск».
Когда вы ловите себя на мысли: «Я просто не могу делать это именно так», — это значит, что вы, возможно, становитесь ограниченными в своих методах обучения. Чтобы восстановить дух приключений, поищите простые, не требующие большого напряжения, но существенно иные методы работы.
Попробуйте выполнить это несложное упражнение, которое поможет вам понять суть проблемы. Сядьте на стул и положите ногу на ногу. Затем поставьте ноги параллельно и снова положите ногу на ногу. Вы заметили что-нибудь? Оказывается ли каждый раз сверху одна и та же нога? Если да, то почему? Теперь скрестите ноги по-другому. Встаньте. Скрестите руки на груди. Затем опустите руки вдоль туловища. Снова скрестите руки и опустите их. Оказывается ли каждый раз сверху одна и та же рука? Теперь скрестите руки по-другому. Легко ли было это сделать?
Большинство людей, закидывая ногу на ногу, сверху кладут толчковую ногу, но без особого труда могут и поменять ноги местами. С руками это обычно сложнее, но научиться этому достаточно просто. Вы почти физически чувствуете, как ваш мозг вырабатывает новые ощущения. Попытка по-другому скрестить руки — это иллюстрация того, что происходит в вашем мозге, когда вы пытаетесь переучить себя.
Вот несколько самых простых советов:
Попросите партнера или приятеля провести вместе с вами вечер — так, как ему захочется. Вы должны знать только время встречи.
Попробуйте добираться до работы другим видом транспорта.
Сходите на концерт такой музыки, которую вы обычно не слушаете.
Приучите не экономить на покупки и дожидаться заработной платы.
Организуйте посещение компании, работающей совсем в другой области бизнеса, и отметьте, что полезного для себя вы можете перенять.

Насколько силен в вас дух приключений? Если вам нужно вновь разжечь в себе страсть к приключениям, воспользуйтесь приведенными выше советами. Затем составьте список собственных идей, которые стоит воплотить в жизнь.

Преуспевающие ученики в наш век знаний подобны средневековым купцам или исследователям других галактик в телевизионном сериале «Звездный путь». Для того чтобы проникнуть туда, где еще никто не бывал, пусть даже мысленно, требуется внутренняя сила. Мы должны понять, что не бывает жизни без риска и что при наличии внутреннего стержня все остальное оказывается второстепенным, даже риск.
Чтобы добиться успеха, нужно иметь сильный внутренний стержень. Этот стержень многогранен. Внутренний стержень — это ваша способность учиться. Для компетентного ученика нет ничего невозможного. Наибольшие нагрузки внутренний стержень испытывает при столкновении с трудностями и с волнением.