English Globe understanding the world

Open menu
Главная >> Изучаем English >> Vocabulary >> Обучение без торможения >> Управление своими творческими возможностями. Ценность идей

Управление своими творческими возможностями. Ценность идей


008.jpgНаш успех связан со способностью учиться и способностью генерировать идеи. Если мы хотим быть умнее и удачливее, то нам нужно больше знать об этих процессах.
С моей точки зрения, для творчества необходимы как периоды напряженной деятельности, так и периоды кажущегося безделья. Состояния потока можно достичь в обоих случаях, и одним из самых приятных моментов творчества является то, что заранее невозможно сказать, в какой момент тебя посетит блестящая мысль.
Многие черпают вдохновение в окружающих людях и в занятиях, не связанных с основной работой. Нередко питательной средой для новых идей служило общение.
Ниже приведены мнения о источниках появления ценных идей:
  • «Ценные идеи черпаются из многих источников, но обычно они являются результатом рассмотрения проблемы со всех возможных точек зрения. Чтобы оценить важность идеи, нужно поделиться ею с кем-то, в чью непредвзятость и честность вы верите. Если идея действительно хороша, этот человек не позволит вам уйти, детально не проанализировав ее».
  • «Лучшие идеи рождаются в процессе разговора. Начальный толчок дает собеседник. Или наблюдение».
  • «Обычно самые ценные идеи человека тогда, когда вокруг есть свободное пространство, — дома или во время вечерней прогулки».
  • «Многие просеивают идеи во время поездок, а по возвращении обсуждают с коллегами». Многие самые ценные мысли приходят «во время отдыха или физических упражнений».
  • «К некоторым идеи приходят в разных местах. Внезапно перед ними открывается новая возможность. Однако они не делают этого самостоятельно. В процессе обязательно участвуют другие люди. Описывая проблему собеседнику, люди помогают себе привести в порядок собственные мысли».
Вероятно, для эффективной генерации идей необходима смена обстановки и смена ритма. Независимо от того, какой методики придерживается человек, рабочее место никак не стимулирует творческую деятельность. Далее вы можете найти советы относительно такой стимуляции.
Как и раньше, нам следует с осторожностью подходить к обобщениям, но было бы справедливо отметить, что для многих поиск путей достижения «состояния потока» — как на работе, так и дома — полезен для их творческих способностей.