English Globe understanding the world

Open menu
Главная >> Изучаем English >> Vocabulary >> Обучение без торможения >> Управление своими творческими возможностями. 10 видов интеллекта

Управление своими творческими возможностями. 10 видов интеллекта


4.jpgВ XX столетии речевой и математический виды интеллекта играли ключевую роль, однако есть основания полагать, что в XXI веке на ведущие позиции выйдут эмоциональный, социальный и духовный интеллект. Чтобы полностью использовать возможности своего мозга, полезно развивать в себе все виды интеллекта и, разумеется, свою способность учиться.
Теперь вы, наверное, задаете себе вопрос, связаны ли эти разные виды интеллекта с разными зонами мозга. Ответ на этот вопрос отрицательный. Мозг, как вы уже могли заметить, бесконечно гибок и пластичен.
Нам известно, что определенные области мозга отвечают за те или иные функции, например, зона Вернике и зона Брока — за речь, небольшая область в височной доле — за восприятие музыки, однако мы также знаем, что эти области, скорее всего, являются лишь частью более сложной системы функционирования мозга. Другими словами, невозможно составить карту мозга, которая отражала бы различные виды интеллекта.
Взрослея, мы на различных стадиях развития открываем в себе эти разновидности интеллекта. Одни из нас более музыкальны, другие наделены более сильным пространственным интеллектом. У одних богатое воображение, а другие великолепно сходятся с людьми. Однако все виды интеллекта не являются чем-то неизменным, и их в значительной степени можно в себе развить. Все люди от рождения наделены определенными характеристиками, но способны развить в себе и другие качества (природа против воспитания). Большинство людей могут совершенствовать все виды интеллекта, даже если им не удастся добиться наивысших результатов в каждой области.
Каждый из десяти разновидностей интеллекта поможет вам достичь больших успехов как на работе, так и дома. Для полного раскрытия творческих способностей вам нужно реализовать свой потенциал в максимально возможном количестве видов интеллекта.