English Globe understanding the world

Open menu
 

Управление своими творческими возможностями. Диалог как образ жизни


014.jpgДля того чтобы вступить в контакт, людям нужно поговорить друг с другом. Обучение общению должно происходить еще со школьной скамьи, поэтому внимательно вслушивайтесь в рекомендации ваших преподавателей. В моменты обучения вас не должна интересовать школьная мебель, цвет стен или количество мух в аудитории, учитесь общаться, ведь этот навык вам пригодится в жизни.
Быстрый ритм жизни, а также то обстоятельство, что на работе многие люди прикованы к компьютеру или письменному столу, приводят к тому, что общение становится все более отрывочным и односторонним. То же самое происходит и дома. Раньше в семьях были приняты совместные завтраки и ужины, а теперь эта важная традиция в большинстве домов отошла в прошлое.
Во многих организациях начинают понимать, что для успешного использования творческих способностей сотрудников необходимо создавать структуры, поощряющие диалог.
Самый интересный и стимулирующий способ обучения — это прямой диалог с другими людьми, независимо от того, происходит ли он в учебной аудитории или на рабочем месте.
Диалог предполагает, что не существует единственного верного ответа. Он допускает, что решение и истина могут находиться где-то посредине, между, на первый взгляд, абсолютно противоположными точками зрения. Диалог поощряет увлеченность и убежденность. Это двусторонний процесс, в котором одинаково важны умение говорить и умение слушать. Диалог есть «свободный обмен смысловыми значениями между людьми».
Для организации диалога — особенно если он сопровождается, как это часто бывает, едой и напитками, — полезно иметь круглые столы.
Стиль «кафетерия» в последнее время становится все более популярным. Место для кафе предусматривается в рабочих помещениях, учебных заведениях и местах проведения конференций. Этот прием отлично срабатывает на всех уровнях деловой жизни. Цель круглых столов — поощрить людей к обмену мнениями по поводу развития компании, а также тех мер, которые следует предпринять, чтобы выйти на мировой уровень.
Это реальный способ общения людей с различным уровнем ответственности, стоящих на разных ступенях служебной лестницы. Однако для того, чтобы диалог был по-настоящему эффективен, он должен стать образом жизни внутри организации. В диалоге гораздо больше возможностей для творчества, чем в мозговом штурме, который долгое время ассоциировался с генерацией идей.