English Globe understanding the world

Open menu
 

Способность размышлять. Преодоление барьеров


019.jpgГлавный враг размышления — это, конечно, постоянный недостаток времени. Во всем мире люди убеждают себя, что у них просто нет времени остановиться и подумать. Однако во многих из нас живет глубоко укоренившаяся культурная тенденция считать, что специалист разберется лучше нас и что наше мнение не представляет никакой ценности. Эта привычка приобретается еще в школе, когда мы внезапно осознаем, что на многих экзаменах существуют верные или неверные ответы независимо от правильности вопроса.

Другая сторона — это страх неудачи. "Не стоит делать ошибки, если ты не способен на них учиться." В этой фразе заложено не только противоречие, но и здравый смысл. Быстрое восстановление после неудачи характеризует компетенцию или характер организации или отдельного человека не хуже, чем отсутствие ошибки, а во многих отношениях и лучше. Разум дилетанта видит много возможностей, разум специалиста — лишь несколько. Печальный факт: чем выше компетентность человека, тем в меньшей степени он склонен рассматривать другие возможности или альтернативные варианты. Таким образом, наряду с совершенствованием своих умений и навыков очень важно оставить свой разум открытым к обратной связи от других людей и к результатам собственных размышлений.
Вот несколько барьеров, препятствующих размышлениям. Как вы будете их преодолевать? Какие еще барьеры вы можете добавить к этому списку?

Барьер
Способ преодоления
  • Трудно признавать свои ошибки 
  • Можно нажить неприятности, если признаешь ошибку
  • Легче не разрабатывать идеи, которые могут привести к переменам
  • Размышления — это не настоящая работа
  • Нет места для спокойных размышлений
  • Трудно работать и одновременно размышлять о причинах успехов и неудач
 

Одна из причин, почему обратная связь иногда воспринимается как бремя, заключается в слове «обратная». Занятым людям психологически трудно выделить время на размышления о том, что уже прошло, — они с большей готовностью направляют свои силы в будущее. (Разумеется, обратная связь помогает вам во время движения вперед избежать ошибок прошлого, но не все это понимают.)