English Globe understanding the world

Open menu
Главная >> Изучаем English >> Vocabulary >> Обучение без торможения >> Сбалансируйте свою жизнь. Польза стресса

Сбалансируйте свою жизнь. Польза стресса



Разумеется, стресс может быть и полезным. Такого рода стресс заставляетнас вставать с постели каждое утро, а также приводит к тому, что цели,которые мы ставим перед собой, оказывают существенное влияние на нашуповседневную жизнь. Тем не менее все люди разные. Уровень стресса,приемлемый для одного человека, может представлять опасность дляздоровья другого. Реакция на стресс определяется в основном нашимотношением к происходящим событиям. Любые изменения неизбежно вызываютстресс и предвидение ассоциируемых с переменами эмоций способно свести кминимуму негативные аспекты.

Ключевое понятие в преодолении стресса — это сохранение контроля. Длябольшинства людей основным фактором стресса является беспомощность.Важно понимать, что вы в состоянии изменить, а что выходит за границывашего влияния. Наиболее стрессовыми являются моменты, когда мы ощущаемпотерю контроля. К примеру, мы впадаем в ярость, опоздав на последнююэлектричку. Безуспешно пытаясь подготовить документы к важному совещаниюи борясь с недостатком времени и поломками копировального аппарата, мыможем испытать чувство бессилия и отчаяния. Но даже в этих ситуацияхуровень стресса можно уменьшить. Такие действия, как звонок домой, чтобыуспокоить родных, решение потратить деньги на такси или звонок приятелюс просьбой переночевать, если их предпринять достаточно быстро,остановят сползание в пучину отчаяния и прострации. Решение привлечьдругих работников, взять другой копировальный аппарат иливоспользоваться платными услугами по размножению документов, принятое всамом начале работы, способно снизить тревогу, вызванную механическойполомкой. На более глубоких уровнях применение принципа двухконтурногомышления поможет найти разнообразные варианты действий в предсказуемыхжизненных ситуациях.
Находясь под воздействием сильного стресса, мыиспытываем желание либо сражаться, либо спасаться бегством. Стресс — этоключ к нашему выживанию как вида. Нам нужно решить, оставаться на местеили перемещаться на новое пастбище. Наше сердце начинает биться в пятьраз чаще, а надпочечники вырабатывают адреналин. Кровеносные сосудырасширяются, обеспечивая усиленное кровоснабжение, зрачки увеличиваются,чтобы глаз лучше видел, а пищеварительная система отключается путемсужения сосудов, по которым кровь поступает к ее органам. Все этипроцессы управляются гипоталамусом мозга. Если стрессовая ситуациядлится небольшой промежуток времени, то все биологические системывозвращаются в нормальное состояние и стресс не причиняет никакого вредаорганизму. Если же стресс не исчезает, то мы страдаем от связанных сним болезней: язвы, заболеваний кишечника, депрессии, потери памяти иослабления иммунной системы.
К счастью, можно назвать большое числосимптомов неблагополучия, прежде чем болезнь перейдет в более серьезнуюстадию. Вот некоторые из них:

  • Раздражительность
  • Агрессивность
  • Чрезмерная обидчивость
  • Нерешительность
  • Плохая концентрация внимания
  • Отсутствие уверенности в себе
  • Постоянное чувство усталости
  • Напряженность мускулов, особенно шеи, спины и плеч
  • Головные боли
  • Расстройства пищеварения
  • Бессонница
  • Запоры
  • Повышенное потоотделение

Пугающий список. Но не стоит беспокоиться: возможно, причиной этихсимптомов является не стресс, а недостаточный сон, алкоголь или многиедругие вещи, которые нас так прельщают!
Таким образом, в стрессовойситуации мы сражаемся или бежим — либо в буквальном, либо в переносномсмысле. Иногда мы беспомощно застываем на месте, лишаясь способностиконструктивно рассматривать наилучший вариант действий.