English Globe understanding the world

Open menu
 

Сбалансируйте свою жизнь. 10 способов снижения стресса на работе


  1. 003.jpgСоздайте условия, в которых сотрудники получают возможность самостоятельно распоряжаться своим рабочим временем, — например, предоставляйте как можно больше информации, поощряя рабочие группы к самоуправлению.
  2. Дайте возможность учиться всему персоналу, пусть даже в Вузах Петербурга, включая время для развития личности.
  3. Убедитесь, что каждый работник четко представляет себе цели на текущую неделю, на следующую, на завтра, на послезавтра и на сегодня.
  4. Создайте такую атмосферу, в которой считается естественным, когда работник обращается за помощью, если он не в состоянии справиться с дневным заданием.
  5. Создайте гибкую рабочую среду для максимально возможного числа людей.
  6. Поощряйте занятия физическими упражнениями, йогой, аутогенной тренировкой, медитацией, улучшением осанки, правильным дыханием и другими полезными вещами до и после работы, а также во время обеденного перерыва.
  7. На собственном примере показывайте людям необходимость делать перерывы в работе.
  8. Поощряйте работников делиться собственными методами борьбы со стрессом и распространяйте эти советы через локальную сеть.
  9. Шутите, поощряйте смех и всегда ищите забавную сторону в происходящих на работе событиях.
  10. Последний час рабочего времени посвятите наименее стрессовым занятиям, например приятным телефонным звонкам, составлению планов на следующий день или наведению порядка. Оставьте себе несколько минут для размышлений, прежде чем переступить порог дома. Для этого остановите машину на некотором удалении от дома, послушайте музыку в автомобиле, поезде или автобусе, остановитесь полюбоваться красивым пейзажем во время ходьбы и активно «переключайте» свой мозг с рабочих проблем на личную жизнь. Не откладывайте на завтра последний телефонный звонок — иначе придется его сделать сразу же после прихода домой!