English Globe understanding the world

Open menu
 

Враги нашей памяти



41.jpegУвы, враги у нашей памяти есть. И чтобы с ними бороться, их надо лично знать.

О первом уже шла речь. С возрастом мы теряем воображение. И это губительно сказывается на памяти.
Мы мигрируем в процессе мышления зрительными образами, независимо от того, как и какую иноформацию мы получили. Звуки, ощущения, запахи так или иначе пролетают перед нами и в виде картин, хоть мы зачастую этого и не осознаем. Процесс вспоминания это воссоздание зрительных образов. А за эту операцию ответственно наше воображение.
Вообразить - это мысленно увидеть образ на нашем внутреннем экране. И чем богаче эта картина, чем больше в ней красок и деталей, чем она отчетливее — тем лучше работает памямь и тем выше интеллект.

Второй враг. Со временем наш мозг изнашивается. Причем, дело не в том, что с возрастом количество нервных клеток в мозге уменьшается. Доказано, что сколько их отмирает, столько же рождается вновь, причем независимо от возраста.
Дело скорее в том, что мы засоряем сосуды головного мозга, неверно дышим, ограничивая тем самым его в питании, и обращаем внимание на его проблемы зачатсую только тогда, когда у нас заболела голова. Поддерживать здоровье мозга архиважно, и тогда мы избежим разных склерозов, болезни Альцгеймера и прочих болезней.

Третий враг. Очень коварный, потому что он наш постоянный спутник. Навыковая память.
Вы умеете кататься на велосипеде? Наверняка. Давно ли вы на нем катались? А если Вам сейчас предложить прокататься на велосипеде. Вы сможете проехать на нем, не будете  вспоминать как крутить педали? Очевидно, что просто сядете и поедете."
Когда Вы завязываете шнурки на обуви, Вы вспоминаете, какой шнурок куда вправлять? Наверняка нет. Делаете все автоматически.
Эти навыки нам существенно облегчают жизнь. Мы бы замучились, каждый раз вспоминая, как нужно завязывать шнурки на ботинках. Но это приводит к тому, что у нас постоянно задействованы одни и те же участки мозга, в то время как остальные бездействуют и отдыхают. А, стало быть, теряют свои свойства.
Большую часть жизни мы проводим, что называется, на автомате. На этом самом автомате утром встаем, умываемся, готовим завтрак, добираемся на работу и так далее. Размышления, которым мы предаемся при этом, тоже, кстати, скорее можно отнести к действиям на автомате.
Между тем, небольшое усилие, легонькая тренировка и мы начинаем тренировать «спящие» участки мозга.

Четвертый враг. Отсутствие постоянной хорошей нагрузки на мозг. Как правило, спортсмен, который не тренируется, быстро теряет форму и на соревнованиях выступает крайне неудачно. Мозг тоже нуждается в тренировке. Древние говорили: «Все ненужное отмирает». Конечно, сильно сказано, но над этим следует задуматься. Если Вы заинтересованы в обладании хорошей памятью, Вам следует регулярно тренировать свою память, также как человек добивающийся приобретения навыка грамотного и интересного письма, должен регулярно изливать свои мысли на бумагу, это может быть написание статей и книг или ведение блогов, как блог, который ведет проректор ВЭГУ Габидуллин Руслан Фанзилевич

Пятый враг. Недосып. Времени все меньше и меньше, а дел все больше и больше, и очень часто люди жертвуют сном ради каких-то дел. Между тем, доказано, что большинство информации человек «усваивает» именно во время сна.
Более того, верная работа со снами - просто кладезь информации. Достаточно вспомнить Менделеева, который дал человечеству периодическую таблицу элементов, которая привиделась ему во сне, или Элиаса Хове, который после верно истолкованного сна изобрел швейную машинку.
Так что если Вы думаете, что бессонные ночи в период подготовки к экзаменам -  это усердие и добросовестность, то Вы глубоко ошибаетесь. Знания, подученные таким способом, относятся к категории «сдал и забыл». О вреде, который Вы наносите организму, уже не говориться.

Шестой враг. Звуки. Правда, не все, но очень много звуков, порожденных цивилизацией.
Если Ваша работа связана с большим уровнем шума (например отбойный молоток, мерный частый стук станка и т.п.), то смеем Вас Уверить, что вашему интеллекту наносится непоправимый вред.  Не только интеллекту, но и здоровью. Проблемы с памятью у людей, по роду деятельности, испытывающими шумовые перегру зки, отчетливо видны невооруженным глазом.
... В офисах часто барабанит какая-нибудь FM-станция. Причем звучит такая музыка, что на развитии интеллекта сказывается резко отрицательно. Простое выключение радиоприемника, кстати, резко увеличит производительность труда.

Седьмой враг - Стрессы. Что нужно понимать под стрессом в данном случае? Часто в обыденном сознании стресс оссрцируется с ситуацией вроде «все пропало».
На самом деле стресс -  это любое, даже незначительное выведение психики человека из состояния равновесия. И знания тогда усваиваются  гораздо хуже. Поэтому сведение влияния стрессов к минимуму, положительно сказывается на интеллектуальной работе.
Кстати, к стрессам относится и процесс получения новой информации, то есть учеба. Поэтому многие ученые занимаются проблемой так называемого «бесстрессового обучения» И надо сказать, достигли значительных успехов.
Основных врагов мы перечислили, но еще об одном, очень мощном, скажем позднее.
Даже если в своем развитии Вы ограничитесь только успешной борьбой с ними, прогресс будет весьма и весьма ощутимым.