English Globe understanding the world

Open menu
 

Питание и мозг



017.jpgПопулярна в народе такая фраза - «языком молоть не мешки тягать». Спору нет, простая «молотьба» языком - действие малопривлекательное, нудное и неинтеллектуальное, но в данном случае имелось в виду, что умственная работа не отнимает сил в отличие от физической.
Мозг составляет всего 2-3% от всей массы тела, но потребляет каждую пятую калорию, поступающую в наш организм, то есть 25%. Одна четвертая!
А посему хорошее, сбалансированное питание необходимо для нормальной умственной работы. В этом смысле мы не сторонники придумать какую-либо «интеллектуальную диету», но дадим рекомендации, которые можно назвать «меню интеллектуала» Опять же, мы не отговариваем Вас от мяса и не призываем в славные ряды вегетарианцев или сторонников раздельного питания.
Просто приведем перечень продуктов, которые дадут те са мые «мозговые калории».
Для памяти:
Морковь. Перед болышим объемом запоминания (например, при подготовке к экзамену) съешьте тарелку тертой моркови с растительным маслом.
Ананас. Содержит много витамина С, низкокалориен. В день стоит выпивать стакан сока.
Авокадо. Достаточно экзотический продукт для наших ширрот, содержит много жирных кислот. Улучшает кратковременную память, что особенно важно при составлении планов расписаний, списков, переписывании конспектов и пр.
Для концентрации внимания:
Креветки. 100 г в день. Солить только после кулинарной обработки.
Лук. Снимает умственное переутомление и усталость. Разжижает кровь, улучшает поступление кислорода в мозг. В день достаточно съедать поллуковицы.
Орехи
Для стимуляции творческих процессов:
Инжир, который не зря считается «кормом» для людей творческих профессий.
Тмин, эфирные масла которого стимулируют мозг.
Для облегчения учебного процесса:
Капуста. Перед экзаменами, кстати, неплохо съесть салат из свежей капусты. Помогает снять предэкзаменационное волнение.
Лимон. Облегчает восприятие информации. Перед занятиями неплохо выпить стакан сока.
Черника. Улучшает кровообращение мозга.
Положительные эмоции:
Очень важны при умственной работе. С хорошим настроением и учиться приятнее.
Паприка. Причем чем острее, тем лучше. Ароматические вещества способствуют выделению эндорфинов — «гормонов удовольствия».
Клубника. Нейтрализует отрицательные эмоции.
Бананы. Богаты серотоннном, что делает их хорошими антндепрессантамн.

Мы далеки от мысли, что, съев тарелочку морковки, Вы тут же резко поумнеете и улучшите память. Но малозаметные положительные моменты в случае их накопления могут дать весьма приличный положительный эффект.




Легкое изучение английского языка самостоятельно - эта идея посещает многих из нас. Гораздо легче заниматься увлекательным изучением с www.english-cards.ru.