English Globe understanding the world

Open menu
 

Музыка и интеллект

muzika_i_intellekt.jpgМузыку можно не просто слушать и наслаждаться ею. С помощью музыки можно существенно повышать эффективность умственного труда, развивать свой интеллект.
И речь идет не только о том, что человек, понимающий сложные музыкальные формы, обладает более высоким интеллектуальным уровнем, а о том, что музыка может непосредственно воздействовать на мозг таким образом, что у человека улучшается внимание, повышается концентрация, развивается память. Причем процессы эти закрепляются и носят долговременный характер.

Вы уже знакомы с основными функциями левого и правого полушарий мозга. И знаете, что если оба полушария работают синхронно, то многократно увеличивается потенциал мозга и, соответственно, продуктивность умственной деятельности. Синхронизация работы левого и правого полушария мозга — первый шаг на пути к гениальности. И музыка в этом плане занимает одну из ведущих ролей.
Доказано, что прослушивание специально подобранной музыки во время занятий или работы может существенно помочь достижению успешного результата.
Ученые Болгарии установили, что некоторые виды музыки, написанной композиторами 17-18 веков, творившими в стиле барокко и раннего классицизма, оказывают мощнейшее воздействие на разум и память. Эти мастера создавали музыку в соответствии со специальными формулами, передававшимися из поколения в поколение музыкальными школами с древних времен.

Музыка эпохи барокко, а именно ее часть с медленным темпом, наполненная звуками высоких частот, и звучащая в ритме от 60 ударов в минуту - идеальном ритме работы человеческого сердца во время отдыха, максимально способствуют подъему интеллекта. А музыка Моцарта с ее неожиданными переходами, переливами, перетеканием звуков, с ее богатством нюансов выдержана в тридцатисекундном ритме «громкое-тихое», что соответствует характеру биотоков головного мозга. Таким образом музыка способна буквально физически вливать энергию в мозг и тело.
Йоги умеют запоминать целые главы старинных манускриптов. Этого они добиваются с помощью медитации. Можно сказать, что при этом они расслабляются и переходят в так называемое «состояние настороженного отдыха». В случае использования специальной музыки, Вам не нужно специально медитировать.
Музыка все сделает за Вас.
Известные ученые-психологи установили, что отдельные фрагменты музыки барокко и классицизма могут быть названы Музыкой Интеллекта.
Тесты, проведенные в университете штат Айова, показали, что при прослушивании специально подобранной музыки, обучение ускоряется в несколько раз, а качество запоминания улучшается на порядок.
Так что если Вы будете заниматься под музыку Моцарта или Вивальди, то в значительной степени усилите эффективность Вашей работы.
Но если использовать специально скомпонованные фрагменты музыкальных произведений, то эффект будет просто потрясающим.

А теперь поговорим о том мощном враге нашего интеллекта. Это музыка. Но только не та, о которой шла речь выше, а некоторые современные направления музыки, из которых главенствующее положение занимает наша родимая попса.
Сразу скажем, нельзя заниматься ни под какую вокальную музыку, пусть даже такую высокую, как опера. На человеческое подсознание максимальное влияние имеют звуки человеческого голоса, причем независимо от смысла, которые голос вкладывает в звуки. И это влияние неизбежно будет мешать продуктивной работе с информацией. Кстати, именно в этом кроется причина того, что вокальная музыка по популярности будет всегда впереди инструментальной. Ведь популярны же у нас песни на английском языке при том, что мы абсолютно не понимаем, о чем в них поется.
Не способствуют, мягко говоря, развитию интеллекта такие направления современной музыки, как техно, рэйв, хаус, экстремальные формы металла. Часто слышим возражения: «А вот я включу Motorhead, и сразу начинаю лучше врубаться в материал». Никакого противоречия нет. Дело в том, что такая музыка имеет легкий наркотический эффект, и просто дает «наркоману» относительный душевный комфорт. Но это уже зависимость..
Мы не хотим сразу и резко всех перенести в слушатели классики или джаза, функции музыки гораздо шире, нежели действие на интеллект.

Между прочим, регулярное прослушивание классики и джаза через два месяца без всяких усилий разовьет Ваш интеллект в весьма приличной степени. Так что задумайтесь об этом!


Мы предлагаем индивидуальные занятия с репетитором английского языка по скайпу  - это полноценные уроки. Такой метод обучения имеет целый ряд неоспоримых преимуществ.