English Globe understanding the world

Open menu
 

Система Цицерона



002.jpgЦицерон отличался тем, что без запинки произносил многочасовые речи, ни разу при этом не путаясь и не сбиваясь. Естественно что великий оратор для этого использовал систему запоминания, свою систему опорных точек. Способ создания этой систем получил его имя и активно используется до сих пор.

В доме у Цицерона было 27 комнат. И именно их он и использовал в качестве опорных точек. При подготовке к выступлению он просто прогуливался по комнатам и привязывал тезисы докладов к предметам, находящимся в комнатах. Затем во время выступления он мысленно путешествовал по дому и "собирал" по очереди эти тезисы. Вполне естественно, что маршрут путешествия он вспоминал очень легко, а дальше  все зависит от воображения и умения создать яркую ассоциацию. Этот метод зачастую используется преподавателями в презентациях по английскому и других предметах.

Вы можете возразить, у Цицерона было целых 27 комнат, можно в них поместить все что угодно. А как быть создателям современных квартир?
Очень просто достаточное количество опорных точек можно найти даже в очень маленькой комнате. Важно только, что бы это были предметы, которые давно стоят на своих местах, и их расположение не изменяется долгое время.
Например, шкаф. А у шкафа есть дверцы, ручки - прекрасные опорные точки. Выключатели в комнатах тоже располагаются в одном и том же месте достаточно долго. А вот кружка или ваза с цветами уже не так четко отпечатаются в памяти.
Метод Цицерона еще называют методом путешествий. Ведь для такого мысленного путешествия вполне можно использовать любое место, которое Вы хорошо себе представляете.
Например, у многих в apсенале путешествия: путешествие по квартире, несколько маршрутов по городу, маршрут по автомобильном трассе. Маршруты постоянно составляйте, превратив это в своеобразную игру.

Кстати, составление маршрутов - прекрасная тренировка наблюдательности. Вы столько нового можете открыть в своей квартире или на давно знакомой улице!
Многие участники чемпионатов мира по запоминанию имеют маршруты на 52 точки. Почему такая некруглая цифра? Самый любимый зрителями вид состязаний - запоминание колоды карт на время. А карт в колоде 52. Показывают участнику последовательность карт, а он с ходу начинает их расставлять но маршруту. Потом просто идет по нему и мысленно собирает.