English Globe understanding the world

Open menu
 

Разнообразим запоминание



.jpegВспомните последовательность цветов солнечного спектра.
Ну конечно, красный - оранжевый - желтый - зеленый - голубой - синий - фиолетовый. Назвали Вы их достаточно легко благодаря поговорке «каждый охотник желает знать, где сидит фазан».
А теперь перечислите планеты Солнечной системы в порядке их удаления от Солнца. Многие скажут сразу, но не с такой легкостью.
Давайте применим этот метод к планетам. Вот их последовательность:
Меркурий - Венера - Земля - Марс - Юпитер - Сатурн - Уран - Нептун - Плутон. Составьте фразу, в которой первые буквы в словах совпадают с первыми буквами в названиях планет. Попробуйте!
«Мама Всегда Запрещала Мне, Юному Следопыту, Узнавать Названия Планет».
Используйте при каждом удобном случае этот прекрасный метод!
Очень хорошо действуют аббревиатуры, то есть такие сокращения, в которых используются первые буквы слов. Например, КГБ - комитет госбезопасности, ГУМ — главный универсальный магазин и т.п.
Проиллюстрируем применение метода на примере. Три человекообразных обезьяны - горилла, орангутанг, шимпанзе. Сокращенно ГОШ.
Или пять великих американских озер — Гурон, Онтарио, Мичиган, Эри, Супериор. Сокращенно ГОМЭС.
Используйте этот прекрасный метод почаще, он прекрасно работает.
И не забывайте об ассоциациях! Вот где кладезь хорошей памяти!
Те же планеты можно запомнить с помощью рассказика, построенного на ассоциациях. Самое главное - не просто сочинить рассказик, а живо его вообразить. Опять же мой рассказик может и не вдохновить, но мы уже подчеркивали, что самые лучшие ассоциации - те, которые придумаете Вы.
Старайтесь не механически зазубривать информацию, подходите к делу творчески. Составление ассоциаций как раз и является примером творчества. Творчество — это удовольствие. Удовольствие - положительные эмоции. Эмоции запоминаются. Еще несколько примеров применения ассоциативного запоминания.
Спички изобрел Джонни Уолк. Ассоциация - Джон Леннон спасается от волков, зажигая спички.
Первая книга в Европе была напечатана в 1441 году. Ассоциация — из-за такой редкости, как первая книга, сначала развязали первую мировую (14-й год), затем Великую Отечественную (41 год).
У человека при улыбке задействовано 17 мышц. Представьте себе, как вы идете по городу, а Вам навстречу, широко улыбаясь, идет Штирлиц («17 мгновений весны»).
У рояля 36 черных клавиш. На рояле можно играть только с нормальной температурой (36, 6 градуса).
Первый шейный позвонок называется Атлант. Ассоциация - атлет Атлант держит на руках человеческую голову.




Строительные изоляционные материалы роквул производитель минваты - это лучшее качество по приемлемым ценам на www.kupi-rockwool.ru!