English Globe understanding the world

Open menu
 

Упражнение "Работа со снами"



34567890.jpegВот она, мечта... Спать и развиваться! Основной процесс обработки информации проходит именно во сне.
А теперь ответьте на вопрос — видите ли Вы сны? Как правило, отвечают, что видят, но не запоминают толком. Встречаются ответы вроде «я вообще не вижу снов». Но такого не бывает, видят сны абсолютно все. Просто не могут вспомнить.
Очень часто наиболее сложные проблемы наше подсознание решает именно во сне. Вы спите, а подсознание работает.
Про классические случаи вроде Менделеева, который увидел периодическую систему элементов во сне вы слышали.
Умение вспомнить свои сны может сильно продвинуть Вас на пути развития интеллекта. Во-первых, то, что Вы начали запоминать сны. развивает память и образное мышление. Во- вторых. Вы постепенно научитесь извлекать из своих снов массу информации, научившись их толковать.
Только под толкованием снов мы понимаем не ту информацию, которую обильно предлагают разнообразные сонники. Подсознание информацию передает не напрямую, а в виде каких-то образов, то есть символов.
Сейчас опишем, как активизировать свое отношение к снам, а дальше уже Ваша воля, делать это или нет. Как обычно, по пунктам.
  1. Вечером, засыпая, мысленно прикажите себе: «Я завтра обязательно вспомню все свои сны».
  2. Утром, только проснувшись, сразу же начинайте вспоминать сны. Причем опять же, как и в случае с ведением дневника по Пифагору, мысленное припоминание не срабатывает. Обязательно либо пишите (для чего рядом с постелью заранее положите блокнот и ручку), либо наговаривайте на диктофон. Можете даже просто кому-нибудь рассказывать. 
  3. Обычно поначалу ничего не происходит. Уровень вспоминания снов остается прежним. Но это только поначалу. Примерно дней через десять ситуация изменится. Вы начнете вспоминать сны, причем все (обычно их человек за ночь видит четыре-пять), и достаточно ярко и подробно. Важно только каждый вечер давать себе установку на вспоминание сна, утром фиксировать сны на бумаге или диктофоне и не бросать это дело после нескольких дней относительных неудач.
  4. Как показывает опыт, обычно это упражнение вполне удачно выполняется, если по утрам на него затрачивать примерно минут десять. Вполне достаточно. И приемлемо.
  5. Можно было бы остановиться и на этом. Для активизации памяти вполне достаточно. Но вот теперь-то и появляется возможность создания своей символьной системы для толкования сигналов, которые нам посылает подсознание.
  6. Итак, подсознание разговаривает с нами на языке символов. Но символы эти связаны с какими-то реальными событиями, переживаниями, проблемами. То есть представляется вполне возможным установить связь между образами и реальностью. Установление этой связи и есть создание символьной системы снов.
  7. Связь устанавливается достаточно просто. Мы подскажем один вариант, Вам вполне по силам разработать свой. Итак, возьмите тетрадку и на левой стороне разворота пишите что-то вроде дневника, а на правой - содержание снов. А затем сравнивайте события и реальные и сны. Дней через 15-20 Вы установите достаточно четкую связь между образами сновидений и реальностью, более того, Вы сможете дальше уже на интуитивном уровне продолжить эту символьную систему, не ведя при этом записей и большой аналитической проработки.
В общем, пищу для ума вы получите обильную. Из всех предложенных пока упражнений это наиболее трудное. Согласитесь, каждое утро вспоминать, нарушать обычный жизненный уклад...
Но! Именно работа со снами поможет Вам в таком вопросе, как работа с потоками образов.
В нашем сознании и подсознании всегда, независимо от состояния нашей активности (сон, бодрствование, промежуточные состояния), возникает, пребывает и исчезает большое количество образов. Вот вы читаете эти строки, а помимо образов, которые рождаются прямо сейчас в процессе освоения материала, в сознании и подсознании идет череда образов, которые мы не осознаем. Сознание подавляет такие потоки, иначе они попросту завладели бы нами. А представьте себе водителя, «захваченного» потоками образов. Сознание подавляет, но это еще не значит, что управляет.
Между тем доказано, что гении могли управлять потоками образов. А управлять - это замечать, вызывать, фиксировать изменять и так далее. Но посредством какого инструмента это можно сделать? Инструмент только один - это описание. С помощью описания мы и можем проделывать с образами все, что угодно.
Итак, описание — это возможность и приблизить образ, и удалить его, и зафиксировать, и изменить движение потока образов. Это и средство развития воображения. А воображение это основа нашего интеллекта и памяти. Человек, который способен описать образы, имеет интеллект на порядок выше, чем не умеющий этого делать.
Но есть одно «но»! Под описанием понимается либо речь, либо письмо. То есть не внутренний монолог, а выдача информации наружу.
Если идет этот самый внутренний монолог, то он постепенно растворяется в потоке образов и ассоциаций. Вот почему многие люди размышляют над проблемами с карандашом в руках, имея тем самым значительную фору перед теми, кто «просто думает».
Но вернемся к снам.
Что такое сны, как не поток образов? Причем в самой наименьшей степени подчиненный нам? Но ярких, насыщенных содержательных! Вот почему даже простое умение припоминать сны является мощным средством развития интеллекта. Но, повторимся, только в случае фиксации на материальный носитель.
Причем под материальным носителем следует понимать любой внешний объект, с которым проходит своеобразное общение, на котором концентрируются описательные процессы. Проще говоря, это тетрадь, в которой ведутся записи; кошка, которой что-то рассказывают вслух; друг, который может выслушать Вас по телефону; жена, которую можно утром растолкать и начать ей сны рассказывать...




Торговля на валютном рынке дает Вам возможность работать там, где Вам удобно. Лучшие стратегии форекс помогут Вам понять основные принципы работы на валютном рынке и совершить удачные сделки на Forex.