English Globe understanding the world

Open menu
 

Концентрация внимания



7.jpgНаконец-то мы добрались и до этого архиважиого вопроса - концентрация внимания.
Очень часто, когда человек начинает жаловаться на ухудшающуюся память, замедляющуюся реакцию, на самом деле он жалуется на недостаточную концентрацию внимания. А сколько раз, бывало, сядешь заняться чем-то полезным, а лезут какие-то посторонние мысли в голову, возникают срочные мелкие дела (попить соку, поправить картину на стене, вытереть пыль, позвонить другу), в конце концов, после долгих усилий и борьбы с собой учебник откладывается в сторону с извинительной мыслью «ничего, завтра наверстаю...». И завтра все повторяется.
Сколько мы теряем из-за своей невнимательности! Упускаем важные детали, пропускаем важные факты, теряем информацию, тратим время...
Родная сестра невнимательности — скука. Причем неизвестно, что первично, а что вторично. Мы невнимательны, потому что скучно или нам скучно, потому что никак не можем сосредоточиться. Скорее всего, здесь случай сообщающихся сосудов.
Наш разум очень энергичен и непоседлив. Он подобен ребенку. Позанимается, поиграется какое-то время с какой-либо игрушкой, а затем переключается на что-то другое. Делом надо заняться, делом, а разум с детской непосредственностью, совершенно не слушаясь приказов и увещеваний, все равно куда-то стремится уйти от предмета изучения. И уходит с легкостью, а мы стараемся удержать его в узде, но, в конце концов, сдаемся. Потому что наш разум - это мы сами.
Вниманием можно и нужно управлять. Ведь суть вопроса не в том, что у нас его нет. Им нужно владеть.