English Globe understanding the world

Open menu
 

Не останавливаемся ночью



Но перед сном можно и немного потренироваться. Перед сном, лежа в постели, можете проделывать такое упражнение.
Выберите предмет для размышления. Ну, не обязательно кенгуру. Тигр, телефон, мяч, карандаш, в общем, все, что угодно. И старайтесь максимальное количество времени думать об этом предмете.
Через какое-то время вы поймаете себя на мысли, что ушли от предмета размышлений далеко-далеко.
Как только это случилось, постарайтесь вернуться к предмету размышления. Но только не сразу, а проделать путь обратно по всем точкам, не пропуская ни одной. Это прекрасная тренировка для мышления и концентрации внимания. Проделаете? Значит, день будет закончен удачно. Ну, а если Вы при выполнении этого упражнения просто уснете, то это тоже неплохо.
Но все же вернемся в нашем дне чуть назад. К моменту, когда Вы пришли домой. Вы устали, было много работы или занятий. Тут-то уж точно все на автомате делается, внимание, наблюдательность отключены практически. Быстрее бы до дивана добраться и передохнуть. Или к холодильнику подойти. Стоп! Есть прекрасная возможность и взбодриться, и развиться, и внимание потренировать. Займет три минуты максимум. Делается таким образом.
  • Перед дверью в квартиру закройте глаза.
  • Нащупайте ключи, опять же на ощупь выберите нужный.
  • Не подглядывая попадите в замочную скважину.
  • Откройте дверь и зайдите в квартиру.
  • Снимите верхнюю одежду и не раскидывайте куда придется, а аккуратно повесьте, стараясь ничего не задеть, пройдите на кухню и выпейте стакан воды, например.
  • Откройте глаза.
Попробуйте. Гарантируем и снятие усталости, и ясность мысли, и яркость красок, и отчетливость звуков.
Что происходит при выполнении этого упражнения? При действиях на автомате основным каналом, который обеспечивает безопасность действий, является зрительный. А тут Вы взяли его и отключили. Закрыли глаза. И сразу включаются те участки мозга, которые до этого дремали. Легонькая разминочка и они в форме.