English Globe understanding the world

Open menu
 

Методы вхождения в состояние продуктивного расслабления. Концентрация на ощущениях



Сконцентрироваться - значит, очистить сознание от метающих мыслей.
Согласитесь, Вам знакомо состояние, когда Вы уселись за учебник или пытаетесь решить какую-то проблему, а вместо того, чтобы целиком уйти в работу, приходят самые разнообразные мысли и отвлекают от нее.
Сначала почему-то вспомнился вчерашний фильм, потом пришла мысль о приближающихся экзаменах, затем почему- то пришла мысль о том, что надо бы убрать в комнате... Постепенно работа начинает отодвигаться куда-то в глубину, на второй план.
Но даже если этого так уж явно и не происходит, все равно зачастую мы представляем из себя несколько личностей, каждая из которых думает о своем, беседуют друг с другом. Мышление наполнено какими-то беспорядочными потоками образов, обрывками мыслей.
Наконец, «рабочей части» нашей личности становится скучно в одиночестве и она с радостью присоединяется к остальным. Внешне это выглядит либо как нарастающая скука, либо «к концу книжного разворота совсем уже не соображаешь, о чем шла речь в начале».
Эффективность работы может быть гораздо выше, если как- то все эти личности объединить в «рабочем порыве». Пусть все они думают о деле!
Итак, перед работой желательно войти в состояние концентрации. Расслабиться. Кстати, еще раз скажем о том, что под расслаблением мы вовсе не подразумеваем широко распространенное мнение, что расслабиться означает лежание в полной тишине на полу, раскинув ноги и руки в стороны и слушая негромкую медитативную музыку.
Нет, это должно быть с пользой для организма и психики. Расслабиться - это успокоиться и психически и физически. То есть в любой ситуации чувствовать себя спокойно и сосредоточенно. А попробуйте развалиться на полу и расслабиться в студенческой аудитории...
Итак, вернемся за рабочий стол. Прежде чем приступать к работе, постарайтесь расслабиться и успокоиться.
  • Сядьте поудобнее и закройте глаза.
  • Сделайте тело мягким и податливым.
  • Сосредоточьтесь на своих физических ощущениях. Почувствуйте кончики пальцев, спину, голову, ноги...
  • Теперь сосредоточьтесь на дыхании. Почувствуйте, как воздух проходит через ноздри. С каждым вдохом и выдохом замедляйте дыхание, наслаждайтесь им. Пусть дыхание станет спокойным и ровным.
  • Все приходящие в сознание отвлекающие мысли мягко пропускайте через себя, напоминая себе о том, что Вы сосредоточены на собственных ощущениях.
  • Полностью погружайтесь в собственные ощущения.
  • Успокойтесь настолько, чтобы услышать свое сердце.
  • Продолжайте ощущать свое тело, направляя мысли на его расслабление.
  • Постарайтесь представить себе каждую часть тела, как бы понаблюдать со стороны, полюбоваться тем, как тело расслабляется.
  • Представляйте свое лицо, как оно становится все более спокойным и расслабпенным.
  • В голове нет никаких мыслей...
Постарайтесь расслабиться. Посвятите этому минут десять. После такого несложного упражнения проясняется сознание, обостряются ощущения, мышление становится ясным и свежим.
Так что лучший способ «примирить интересы» личностей внутри Вас — прогнать все мысли через ощущения своего тела.
Существует определенная связь между дыханием и состоянием сознания. Когда Вы встревожены или озабочены, дыхание становится неритмичным, неглубоким, поверхностным. Когда спокойны и сосредоточены — дыхание ровное, глубокое, ритмичное.
Так что подышите, стараясь думать только о своем дыхании и ни о чем более. Добивайтесь ровного и ритмичного дыхания.