English Globe understanding the world

Open menu
 

Методы вхождения в состояние продуктивного расслабления с помощью воображения



Для достижения состояния концентрации Вы можете задействовать и свое воображение. Тем более что поначалу расслабление не гарантирует полное очищение «мыслительного пространства». И здесь могут потребоваться определенные умственные усилия. Приведем несколько интересных техник концентрации внимания, своеобразные «умственные настройки». Эти занятия могут использоваться в любых случаях, будь то обучение плаванию или английскому языку.
  1. Счет в уме. Медленно считайте в уме от 1 до 15, называя число с каждым выдохом. Затем проделайте обратный счет. Как только между числами попытается вклиниться какая-то мысль, моментально концентрируйтесь на счете. Главным тут является плавный ритм произнесения слов, который обладает способностью успокаивать.
  2. Представьте себе небо, голубое, на котором нет ни единого облачка. А Ваши мысли — это птицы. Они неожиданно возникают на горизонте, проносятся над Вами, скрываются вдали. Предоставьте этих птиц самим себе. Не торопите их. Присмотритесь к ним. Каждая из них индивидуальна, обладает своим характером. Одни быстрые, другие — медленные. Одни летят в будущее, другие — в прошлое. Не старайтесь руководить ими или манипулировать. Как бы отстранитесь от них. И постепенно придет успокоение.
  3. Предположим, Вы никак не можете включиться в работу. Все что-то мешает. То позвонить срочно понадобилось, то картину поправить на стене, то порядок навести. И все откладываем момент серьезного вхождения в работу и причины откладывания кажутся серьезными. Здесь может помочь одно упражнение, которое показало свою высочайшую эффективность. Оно требует некоторого усилия над собой, зато несколько минут — и вы в прекрасном рабочем состоянии. А суть его проста. Возьмите любое слово, желательно какой-то конкретный образ. Например, принтер. И в течение пяти минут безостановочно пишите предложения с этим словом. Самое главное - останавливаться и не раздумывать по типу. Писать любую чепуху, не останавливаясь. Повторяем - главное условие - ни на секунду не задуматься, а писать все, что лезет в голову. Через пять минут Вы полностью готовы к работе
  4. Проделайте мысленный успокаивающий массаж. Представьте свой мозг внутри головы. Представьте, где он находится - позади глаз, начинаясь от основания черепа. Теперь вообразите, что существует некий палец, обладающий способностью массировать и снимать любое напряжение. Начните с массажа наружного слоя Вашего мозга. Сконцентрируйте внимание на восприятии расслабляющего воздействия пальца. Движения пальца легкие и приятные. Пусть спадет напряжение. Позвольте энергии, высвободившейся под действием массажа, проникнуть прямо в центр Вашего мозга. Пусть в Вас разольется ощущение тепла и звона в ушах. Массируйте свой мозг слой за слоем, начиная с наружного и постепенно проникая вглубь. Если возникают посторонние мысли, воспринимайте их просто как процессы, протекающие в мозге. Вообразите, что Вы способны массировать любую часть вашего мозга и таким образом избавляться от ненужных мыслей. После выполнения массажа сразу же наступает чувство полного внутреннего расслабления.
Мы привели четыре хорошо известных и эффективных упражнения. Попробуйте все из них, а затем остановитесь на том, которое, как Вам кажется, дает максимальный эффект.
Они все способствуют освобождению сознания. Наша спсобность к восприятию информации многократно возростет. Эффективность работы просто необыкновенная.