English Globe understanding the world

Open menu
 

Работа с таблицами Шульте



shulte.jpgЕсть в психологии замечательная штука — эти самые таблицы Шульте, которые представляют из себя квадратную таблицу из двадцати пяти клеточек, в которые в произвольном порядке помещены числа от 1 до 25.
Задача при работе с ними состоит в том, чтобы найти все числа от 1 до 25 в порядке возрастания за минимальный промежуток времени. Каждую найденную цифру желательно указывать пальцем или карандашом и называть вслух. При этом нельзя делать на таблице каких-либо пометок.
Подберите семь таблиц Шульте. Просмотрите их все и обязательно засеките время, которое Вы затрачиваете на каждую.
А теперь сравните затраченное на эти таблицы время. Вы сможете узнать, насколько быстро Вы можете войти в работу, как быстро утомляетесь и какова у Вас концентрация внимания.
Если Ваши результаты достигают пика к четвертой таблице, а затем постепенно снижаются, то это значит, что сначала Вам нужно выполнять более легкую работу, затем делать самую сложную и заканчивать опять работой полегче. Может случиться так, что максимальные результаты Вы показали на первых таблицах. Это говорит о высокой степени включаемости в работу, то есть сложные задания Вы можете начинать выполнять сразу.
Следующий вариант — максимальный результат показан на последних таблицах. Значит, необходима определенная раскачка при вхождении в работу.
Не исключен вариант, что определенной зависимости между номером таблицы и затраченным на нее временем нет. Причин этому может быть много, но над вниманием следует хорошенько поработать.
Нормальный показатель времени работы с одной таблицей - 40-45 секунд. Если он лучше - это прекрасно! Если хуже
обязательно начинайте тренировать внимание.
Кстати, нынче модно при приеме сотрудников на работу всяческим образом их тестировать. Таблицы Шульте - всенепременный атрибут таких тестов. Учителя могут протестировать учеников и внести определенные коррективы в работу с ними.
Можете себе изготовить их с десяток, благо это несложно, и тренировать свое внимание.




Если Вы ищете дом своей мечты и хотите купить недвижимость в тайланде, чтобы наслаждаться раем на земле, посетите сайт www.rusthai-property.ru.