English Globe understanding the world

Open menu
 

Внешние условия



vneshnie-usloviya.jpgОбучение в Чехии, Великобритании, России - где бы вы ни были, правила организации рабочего пространства везде одинаковы. Речь пойдет о создании благоприятных внешних условий для работы, для хорошего сосредоточения. Перечислим их.
  • Проветренное помещение
В душном помещении, с «плохим» воздухом и работать тяжелее. Медики доказали, что оптимальная температура в помещении для работы - 18-22 градуса, относительная влажность - 50-60%. И не забывайте о запахах, постарайтесь «обеспечить» помещение запахом лимона или эвкалипта.
  • Хорошее освещение
Чтобы не утомлялись глаза во время работы, очень важно правильно освещать рабочее место. Медики советуют освещать текст рассеянным дневным светом, не слишком ярким. Вечером использовать настольную лампу. Оптимальная мощность лампочки - 75 Вт, причем лучи ее должны падать на книгу, а не на глаза. Лампа должна располагаться слева спереди от книги, если Вы правша, и справа, если Вы левша. Лучше всего, если помимо лампы в комнате включено неяркое общее освещение.
  • Порядок на рабочем месте
Если на столе бардак, то это бьет по Вашему вниманию. Книги, разные принадлежности должны лежать аккуратно, а не свалены кучей, постоянно отвлекая Ваше внимание. Рассуждения на тему «рабочего бардака» не более чем кокетство. Нет ни одного человека, который в глубине души предпочитает беспорядок порядку. Другое дело, что порядок навести лениво. Преодолейте лень, сделайте наведение порядка хорошей привычкой.
Книга должна располагаться на расстоянии 35-40 см от глаз, оптимальный угол наклона — 15-17 градусов. Приобретите себе хорошую подставку для книг. Вроде мелочь, но позволит значительно повысить эффективность работы с книгой.
  • Мебель и интерьер
Чрезмерно пестрая обстановка не способствует концентрации внимания. Оптимальным цветом для работы является бледно-зеленый. Этот цвет способствует концентрации внимания и не вызывает сонливости. Превратите свое место в такой уголок, в котором хочется находиться. Вы можете возразить, что всякие постеры выполняют эту задачу. Поверьте, что какие-то картинки пастельных тонов, какие-то сувениры, свидетельствующие о Ваших успехах (фамоты, призы и пр.) с этой задачей справятся гораздо лучше, тем более что всякие модные штучки имеют тенденцию к быстрому надоеданию.
Мебель должна быть удобной и функциональной. Стул должен быть не слишком твердым или мягким. Спинка должна быть только вертикальной, так как наклонная может привести к болям в спине и неудобным позам при чтении и письме. Табурет вообще не подходит. Во время сидения бедра должны быть либо параллельными полу, либо идти чуть вверх.
Столы с черными столешницами модны, но лучше все же, если это будут светлые тона. Место для стола должно быть выбрано так, чтобы за спиной не было большого открытого пространства, так как это подсознательно вызывает чувство беспокойства и незащищенности.
Обязательно сохраняйте прямую осанку, допускается легкий наклон вперед. В противном случае возникают напряжения в костно-мышечной системе, которые, как мы уже писали, не способствуют хорошей концентрации, зато дают приличную утомляемость.
Вроде мелочи, но обратите на них пристальное внимание.