English Globe understanding the world

Open menu
 

Организация процесса обучения

Организация процесса обучения

Для того чтобы глубже понять общее и особенное в организации процесса обучения, учебные предметы рациональнее объединить по другому основанию — по ведущей цели предмета в учебном плане. Именно ведущая цель выявляет наиболее общее в конструировании содержания и в организации процесса обучения.

Каждый учебный предмет имеет несколько целей. Например, перед учебным предметом «физика» стоят такие задачи: дать систему научных знаний и определенных умений, реализовать их политехническую направленность, на основе и в единстве с усвоением знаний формировать диалектико-материалистическое мировоззрение, научное и творческое мышление школьников, воспитывать ценностное отношение к науке и т. д. Но среди разных целей учебного предмета есть ведущая, ради которой он введен в учебный план. Эта главная цель учебного предмета определяет его ведущий компонент. Так, для физики ведущим компонентом являются научные знания, ибо только на их основе и с их помощью возможна реализация всех других задач. Также очевидно, что ведущим компонентом учебного предмета «физкультура» являются практические способы деятельности.

Мы делим учебные предметы по их ведущему компоненту на три типа:

  1. учебные предметы с ведущим компонентом «научные знания», или основы наук (физика, химия, биология, астрономия, география, история и др.);
  2. учебные предметы с ведущим компонентом «способы деятельности» (иностранный язык, черчение, физкультура, комплекс дисциплин трудового обучения, информатика);
  3. учебные предметы с ведущим компонентом «художественное образование и эстетическое воспитание» (изобразительное искусство, музыка).

Обратим внимание, что при объединении учебных предметов по их ведущему компоненту естественнонаучные и некоторые гуманитарные предметы (например, химия и история) попадают в один тип. При конструировании содержания и организации процесса обучения между ними оказывается больше общего, чем, скажем, между историей и родным языком.

 


Нужен срочный нотариальный перевод? Да, мы поможем! Мы выполняем срочный нотариальный перевод документов максимально быстро.