English Globe understanding the world

Open menu
 

Zola, Emile (Эмиль Золя)

Zola.jpgЭмиль Золя французский журналист и писатель известен своей серией 20 романов, известных под общим названием Les Rougon-Macquart (1871-93). Стиль Золя называли литературным натурализмом; его романы были запрещены по причине чрезмерной откровенности и грязных подробностей, и вызывали немало споров в свое время. В то же время произведения Эмиля Золя сделали его автором бестселлеров и звездой французской литературы в свое время.
Эмиль Золя родился в Париже. Его отец, Франсуа Золя, итальянский инженер, в молодости приобрел французское гражданство. Золя провел свое детство в Экс-ан-Провансе, в юго-восточной Франции, куда его семья переехала в 1843 году. Когда Золя было семь лет, его отец умер, буквально оставив семью в нищете. В 1858 году Золя переехал с матерью в Париж.
В 1898 г. он вызвал гнев и негодование французских чиновников, опубликовав открытое письмо "Я обвиняю", в защиту Альфреда Дрейфуса, офицера армии, который был осужден за государственную измену. Золя был приговорен к тюремному заключению за клевету, но бежал в Англию. Он умер в Париже от отравления угарным газом. Золя умер ночью, а его жена чуть не погибла вместе с ним, но чудом осталась жива.

Скачать произведения Эмиля Золя на английском языке:
Captain Burle
Nana
The Miller's Daughter
The Death of Oliver Bacaillе