English Globe understanding the world

Open menu
 

Wilde, Oscar (Оскар Уайльд)

Wilde.jpgОскар Уайльд родился 16 октября 1854, в Дублине (Ирландия), был вторым из трех детей, родившихся у писательницы Джейн Франчески Агнес (1821-1896) и хирурга сэра Уильяма Роберта Уайльда (1815-1876). Мать Уайльда была выдающейся поэтессой. У Оскара был старший бпрат Уильям и младшая сестра Isola. После первых лет обучения на дому, в 1871 году он поступил в Тринити колледж, Дублин, затем продолжил изучать классиков в Колледже Магдалены, Оксфорд, Англия (1874-1878). Именно здесь он попал под влияние писателя и критика Уолтера Патера (1839-1894). Уайльд преуспел в своих исследованиях, выигрывая многочисленные призы и награды, включая премию Oxford's Newdigate за поэму "Равенна" (1878).
В 1891 году Уайльд познакомился с английским поэтом лордом Альфредом Дугласом, сыном Джона Дугласа. Этот год был началом их бурных отношений, которые в последствии вызвали огромное количество проблем для Оскара. У Альфреда были тяжелые отношения с отцом. Он не одобрил образ жизни сына, когда узнал о том, что он открыто живет с Уайльдом, в последствии и вся общественность знала о гомосексуальных наклонностях Оскара Уайльда. В результате сенсационного судебного разбирательства Уайльд был осужден на два года каторги за пределами Лондона. Теперь заключенный Уайльд писал много эссе, стихов и писем.
После освобождения, Уайльд уехал в Париж, без денег, для того чтобы воссоединиться со своим другом и любовником, канадским журналистом Робертом Болдуином (1869-1918), который также был душеприказчиком Уайльда. Оскар Уайльд умер от менингита 30 ноября 1900. Сейчас он похоронен на кладбище Пер-Лашез в Париже.

Скачать произведения Оскара Уайльда на английском языке:
A Woman of no Importance
Lady Windermere's fan
The Happy Prince
The Picture of Dorian Gray
The Canterville Ghost