English Globe understanding the world

Open menu
 

Voltaire (Вольтер)

Voltaire.jpgФрансуа Мари Аруэ (литературный псевдоним Вольтер) родился 21 ноября 1694 в Париже. Остроумие и стиль Вольтера сделали его одним из величайших писателей и философов Франции.
Молодой Франсуа Мари получил образование в Луи-ле-Гранд. Его юмористические стихи сделали его любимцем общества. В 1717 году, его остроумие вызвало негодование властей. Он был заключен в Бастилию на одиннадцать месяцев за описание французского правительства в резкой сатирической форме. Во время пребывания в тюрьме Франсуа Мари пишет "Эдип", который должен был стать его первым театральным успехом, в это же время он принял псевдонимом Вольтер.
В 1726 году, Вольтер оскорбил дворянина Шевалье де Роган, ему предоставили два варианта: лишение свободы или изгнание. Он выбрал изгнание и с 1726 по 1729 жил в Англии. Вольтер был особенно заинтересован в философском рационализме, и в изучении естественных наук. После возвращения в Париж, он написал книгу, в которой хвалил английские обычаи и власть. Это было истолковано как критика в адрес французского правительства и в 1734 году Вольтер был вынужден снова покинуть Париж.
В 1759 году Вольтер приобрел недвижимость, называемую Ferney рядом с франко-швейцарской границей. Ferney вскоре стал интеллектуальной столицей Европы. Вольтер непрерывно работал в течение многих лет. Он написал сотни писем своим друзьям.
Вольтер умер в Париже в возрасте 83  лет. Из-за критики в адрес церкви, Вольтера не захоронили. В 1791 году его останки были перенесены в места отдыха в Пантеоне в Париже.

Скачать произведения Вольтера на английском языке:
Candide