English Globe understanding the world

Open menu
Главная >> Изучаем English >> Формирование активного словарного запаса >> Итак, что теперь?

Итак, что теперь?

учите английский

Теперь, раз начав, не останавливайтесь на достигнутом! Продолжайте построение Вашего словарного запаса и развитие внимания к словам тремя основными путями:
1.    БОЛЬШЕ ЧИТАЙТЕ!
Не существует лучшего способа увеличения словарного запаса, чем чтение, ну разве что английский за рубежом, но этот способ не всем по карману. Надо читать больше, много больше, чем Вы читали раньше, читать что угодно: газеты, журналы, книги, религиозные брошюры, коробки от сухих завтраков, финансовые отчёты, руководства по самосовершенствованию — словом. всё, что вызывает у Вас интерес.
Но особенно книги. Книги хороших авторов, книги, в которых Вам будут попадаться новые слова, которые Вы сможете «украсть» и использовать сами.
2.    СТАНЬТЕ «LOGOKLEPTOMANIACOM»!
Забыв о чувстве вины или угрызениях совести, крадите любые новые слова, встречаю­щиеся Вам в книгах, журналах или газетах, и добавляйте их в свой словарный запас.
Станьте этим самым словесным клептоманом, время от времени записывая новое слово, встреченное при чтении. После этого при случае поищите слово в хорошем словаре и запишите его этимологию, которую Вы обязательно найдёте либо перед определением, либо после него. После того, как Вы посмотрели слово в словаре и, обдумав его в течение нескольких минут, дали ему возможность запечатлеться в Вашей голове, следует несколько раз произнести вслух (это, как Вы уже знаете, самое главное) и написать его. И тогда Вы будете удивлены, как часто это слово станет снова и снова встречаться Вам при чтении.
Нет, это не потому, что это слово вдруг стало очень популярным. Это Вы вдруг выучили его, и теперь, вместо того, чтобы не замечать бессмысленную комбинацию слогов, каковой это слово когда-то было для Вас, Вы наконец-то видите его и понимаете его смысл.
Конечно, Вы не можете выписывать каждое попадающееся Вам при чтении новое слово, ведь это будет Вас сильно отвлекать, и лишит всякого удовольствия от чтения. Достаточно делать это хотя бы изредка, это может пополнять Ваш словарный запас на полдюжины или даже больше слов в неделю, а это 300 слов в год или в шесть-двенадцать раз больше, чем узнаёт большинство людей, которые не предпринимают активных шагов для увеличения своего словарного запаса.
3. УЧИТЕСЬ СЛЫШАТЬ НОВЫЕ СЛОВА!
Как только Вы разовьёте привычку и способность на самом деле слушать и услышать, узнавать и распознавать, Вы станете слышать слова в кино, по радио, телевидению, на лекциях или в театре, от Вашего учителя в классе и даже от друзей в обычном разговоре. И снова, время от времени делайте запись на бумаге или отмечайте слово в своей голове, а потом совершайте те же самые, уже описанные во втором пункте, действия.
Что же Вы получаете в обмен на свои усилия? В обмен на потраченное время и силы? Вы приобретаете даже не один, а несколько полезных навыков:
Вы учитесь гораздо быстрее читать и больше понимать из прочитанного, а, учитывая то, сколько Вам нужно читать по учёбе, уже одно это стоит того, чтобы оправдать потраченное время.
Вы учитесь яснее и эффективнее излагать свои мысли на бумаге.
Вы учитесь чётче выражать себя, с гораздо большим воздействием на окружающих.
Изменяется Ваше отношение к процессу обучения. Различные концепции и идеи — все выражены в словах, а коль скоро Вы знаете эти слова, то Вам значительно легче эти концепции и идеи воспринимать, то есть для Вас они становятся менее сложными, чем для тех, кто ограничен вербально; Вам проще иметь дело с этими идеями, потому что теперь у Вас есть вербальные инструменты, необходимые для успешной работы с ними.
Для человека, желающего достичь успеха, будь то в учёбе пли в реальной жизни, нет более действенного и эффективного оружия, чем богатый и чёткий словарный запас.