English Globe understanding the world

Open menu
 

Использование различных методик

4120.png

Каждый из нас желает жить достойно и, если это не получается на родине, поиски лучшей жизни начинаются в заграничных странах. Иммиграция в Чехию возможна практически для каждого. Обеспечьте безопасность, комфорт и материальное благополучие своему будущему и будущему своих детей.


Читая статьи в научных журналах, целесообразно практиковать методику, сокращенно называемую «введение-заключение». При чтении статьи стоит сначала прочитать введение, затем заключение, чтобы уловить суть, после чего вернуться к началу и читать уже привычным способом.
Формула SQ3R
Эта методика чтения действенна для текстов достаточно большого объема и включает пять этапов:
1. Обзор. Сначала вы бегло просматриваете текст, читая только заголовки, подзаголовки и все то, что набрано заглавными буквами, жирным шрифтом и курсивом. Таким образом вы получаете общее представление о содержании, ключевых положениях.
2. Вопросы. Вы продумываете, как сформулировать вопросы, не рассчитывая, что после основательной проработки источника вы сможете на них ответить.
3. Чтение. Следующий этап — беглое чтение, вы не вникаете в детали и хитросплетения аргументации.
4. Припоминание (изложение содержания прочитанного). На данном этапе при закрытой книге вы пытаетесь восстановить в памяти основные моменты. Свое изложение можно сопровождать записью. Данные записи могут послужить вам в качестве конспекта, если они выйдут удачными.
5. Завершающее повторение. Данный этап предусматривает еще одно, более медленное, перечитывание текста и конспектирование, которое дополняет заметки, сделанные на этапе активного припоминания, а может представлять собой новый конспект. Несмотря на кажущуюся медленность и громоздкость, данная методика хорошо себя зарекомендовала! Советуем вам испытать на практике методику SQ3R в течение нескольких недель, после чего вы решите, помогает ли она вам в работе. Помните, что недостаточно испытать новую методику лишь один раз. И затем, на том основании, что она сложна и непроизводительна, забраковать ее. Все новые методики требуют определенного времени для освоения.
Прочитывайте материал прежде, чем приступить к конспектированию
Всегда, прежде чем начинать конспектирование, следует до конца прочитать подлежащий конспектированию материал, иначе вы можете отметить второстепенные вещи, а то и просто выписать все подряд.