English Globe understanding the world

Open menu
Главная >> Изучаем English >> Советы по обучению >> Как учиться в университете? >> О разборчивости записей

О разборчивости записей

4120.png

Трудно противостоять желанию сэкономить за счет уплотнения записей. Однако это неправильно, старайтесь не жадничать, а оставлять побольше места для собственных комментариев. Для этой цели хороши широкие поля, и некоторые студенты делают правосторонние поля. Если ваш конспект будет приятно брать в руки, если слова не будут в нем слипаться, вы более охотно будете им пользоваться, и содержание будет усваиваться легче. Располагайте записи в логическом порядке и пишите аккуратным почерком одним или разными цветами. После лекции легче, просматривая записи, подчеркивать заголовки и отмечать важные моменты разными цветами, чем в ходе лекции. Применение разноцветных пометок делают важные положения более наглядными и облегчают визуальное припоминание. Если вы будете часто перечитывать свой конспект, в итоге содержание его картинно запечатлеется в вашей памяти. Конспектируя, пользуйтесь сокращениями, где
это возможно. Существует много общепринятых сокращений, ниже приводятся примеры некоторых из них.
Вам по силам разработать свои собственные сокращения, пригодные для слушаемого курса, назначение которых — облегчить процесс конспектирования. Можно пользоваться символьной записью, например:
↑     увеличение
↓     уменьшение
→    обуславливает, приводит к
-     отрицание (не)
Σ     все, сумма


Сегодня ноутбук не роскошь, а необходимость. Продажа ноутбуков в настоящее время осуществляется практически везде, в частности на www.bestnote.by, поэтому, купить ноутбук проще простого.