English Globe understanding the world

Open menu
Главная >> Изучаем English >> Советы по обучению >> Как учиться в университете? >> Аудиозапись лекции

Аудиозапись лекции

список дел

В некоторых университетах принято записывать лекции для первокурсников и передавать их в библиотеку. Справьтесь, существует ли такая практика в вашем университете. Если нет, может быть, вы сами запишете лекцию. Правила вежливости требуют на первый раз попросить у лектора разрешения. В дальнейшем, когда вы будете настраивать аудиозапись, достаточно кивка или улыбки.
Преимущества аудиозаписи лекций
Если вы пропустили половину лекции, опоздали на нее или ненадолго расслабились, прослушивание пленки даст вам возможность восстановить пропуск. Если вас не было на лекции, следует сначала прослушать запись целиком, а потом уже приступать к конспектированию. Поступая таким образом, легче ухватить логику изложения и запомнить то, что говорилось, потому что вы прослушаете лекцию дважды.
Ограниченные возможности аудиозаписи лекций
Запись не может заменить посещения лекции, поскольку многие лекторы имеют обыкновение записывать ключевые положения лекции на доске по ходу объяснения, а этого магнитофон воспроизвести не может. Вдобавок вы не сможете увидеть схем, карт и т. п., которые часто демонстрируются на лекции. К тому же запись может быть нечеткой, неразборчивой, с утратами.
Восстановление в памяти материала лекции
Запоминанию материала способствует оперативный просмотр конспекта вскоре после лекции, лучше в тот же день. Запоминая материал, в то же время можно выполнять разнообразные операции: выделение каких-то моментов разными цветами, подчеркивание, формулирование выносимых на поля собственных комментариев.