English Globe understanding the world

Open menu
Главная >> Изучаем English >> Советы по обучению >> Как учиться в университете? >> Как создать выгодное впечатление, выступая сдокладом

Как создать выгодное впечатление, выступая сдокладом

40.jpg
Итак, вами уже пройдены два этапа подготовки творческой работы: вы собрали материал и решили, какую форму представления полученных вами результатов избрать. Остается последнее — вынести проделанный труд в форме доклада на суд своих товарищей.
Приходите пораньше
Вы будете больше нервничать, если не оставите себе времени перед выступлением, так что прибывайте в назначенное место пораньше. Если вы собираетесь использовать слайды, проверьте, в каком они порядке. Когда собравшиеся заняли свои места и пришло время начинать, раздайте заготовленные материалы присутствующим. Если группа большая, предоставьте слушателям разобраться самим.
Окиньте взглядом зал
Окидывая взором присутствующих, постарайтесь задержаться глазами на каждом. Затем объявите тему, прочитав заглавие: «Сегодня я собираюсь рассмотреть...»
Не отвлекайтесь на опоздавших
Как правило, несколько человек все же опоздает. Не обращайте на них внимания, если они извинятся, улыбнитесь, кивните, но не отвечайте им. Не следует прерывать доклад, чтобы раздать опоздавшим материалы (они есть у других присутствующих), или повторять для них то, что они прослушали. Не нарушайте течения выступления, вы можете навлечь на себя раздражение людей, пришедших вовремя.