English Globe understanding the world

Open menu
Главная >> Изучаем English >> Советы по обучению >> Пособие по быстрому и эффективному самообучению >> Откуда в голове берутся идеи?

Откуда в голове берутся идеи?

1415.png
Дэдлайны и псевдодэдлайны
Шансов закончить начатое дело становитсягораздо больше, когда перед тобой стоитчеткий дэдлайн.Дэдлайн — это конечный срок, в которыйнужно уложиться. Временамидэдлайны здорово портят жизнь, но имиможно и нужно пользоваться в обучении,чтобы получить лучший результат. Успелсделать — отлично, не успел —твои проблемы. Это здорово поднимаеттонус и вообще благотворно влияетна количество выполненного.Если ты не обладаешь железной волейи не сторонник жесткой самодисциплины,скорее всего, критического значениядэдлайну ты не придашь. Оно и понятно:ну сделаешь задание на денек позже, тебя-тоот этого не убудет! Никакогоощутимого отрицательного эффектане будет, а значит и мотивации желанияработать тоже не будет никакого.Но за одним днем следует другой, потомтретий, потом пятый, десятый и так далеепо нарастающей. Жизнь не становится хуже,но ощутимо и не улучшается. Что же делатьв этом случае?Тут на помощь приходят псевдодэдлайны. Итак, псевдодэдлайн напрямик с твоей работойне связана, зато связана с тобой. Онаопределяет не столько сроки выполненияработы, сколько твои перемещенияв пространстве.Как это работает?Дело в том, что привязываться к событиюгораздо проще, чем к безликой дате. Простопропиши в сознании, что к этому событиюу тебя должно быть готово то да се...в общем, перечисли список вещей, которыеты хочешь сделать. И просто сделай их. Justdo it.Как выбирать такие события?Во-первых, они должны для тебя что-тозначить — или как минимум открывать длятебя какие-то возможности. Во-вторых, тебе нужны события, на датукоторых ты не можешь повлиять. А значит,и отложить. В одной из своих стратагемСунь Цзы рекомендует давать противникуиллюзию возможности отступить с поля боя— если человек почувствует, что его загналив угол, у него открываются удивительныевозможности. Так вот, неподвластная датаставит тебя в безвыходное положение.В-третьих, это не должны быть онлайн-события. Чем более реальными ониявляются, тем лучше.Этих трех принципов вполне достаточно,остальное придет с опытом.Кстати, ты видишь сходство с экзаменом?Ты можешь учиться весь год, а можешьнапрячься и сделать все непосредственнонакануне. Единственное отличие состоитв том, что даже если ты начнешь готовитьсяв ночь перед событием, это уже гораздолучше, чем ничего. Даже если в первый разу тебя не получится выполнить всезадуманное, со временем поиск такихвнешних поворотных точек войдетв привычку, и тебе станет совсем легко.Если будешь стараться.
 


У всех из нас разные предпочтения в выборе одежды для себя, то же самое касается вещей, которые мы выбираем для своих детей.Курносики. Одежда для малышей. www.etti-detti.net предлагает выбрать для своего ребенка самую современную, качественную и модную детскую одежду.