English Globe understanding the world

Open menu
 

Резюме. Правила составления резюме

Resumeрезюме — слово, означающее краткое изложение, выводы.По-английски, как и по-русски, оно произносится на французский лад, сударением на последнем слоге. Если вы прочитали то же самое слово, ноуслышали, что произносят его по-английски иначе, имеется в виду другоезначение этого слова.



 
1.jpgЕсливас попросили прислать или принести ваше резюме, это означа­ет, что васпросят представить список своих достижений, сведения об образовании икарьере, обоснование для заявления о приеме на ра­боту.
 


Кроме resume, используется сокращение CV.Произносят его просто по буквам. Эта аббревиатура используется вместолатинских слов Curricu­lum Vitae — описание (программа) жизни. Конечно, вданном случае подразумевается описание вашей профессиональной жизни.Само сло­во Curriculum широко используется в английском языке и в другихзначениях. Например, school curriculumшкольная программа.

Существуют общепринятые правила составления resume, или CV:
  • В начале полностью указываются имя соискателя и контактные дан­ные.
  • Далее следует перечисление профессионального опыта, если есть.
  • Указывается имеющееся образование.
  • Другие сведения о профессии и образовании, например, курсы по­вышения квалификации.
  • Публикации, выступления на конференциях, участие в проектах (если это имеет отношение к желаемой должности).
  • Хронология выстраивается в обратном порядке, то есть вы начи­наете с последнего по времени события: магистратура — бакалав­риат.
  • Кратко перечисляются ваши достоинства, то есть обосновывается ваша профессиональная пригодность.
  • Резюме должно быть удобно для чтения, то есть отформатировано по ширине, с отступами, позволяющими легко читать текст.
  • Объем резюме не должен превышать 1-2 страниц.
  • Название — CV или RESUME — ставится, но не является обязатель­ным.Если вы пересылаете резюме по электронной почте, назовите так вложение.



 
1.jpgПреждечем составлять резюме, подумайте о себе и о желае­мой должности.Возможно, ваше образование позволяет вам заниматься разными вещами,например, преподавать, зани­маться переводом, писать статьи, выступатьна семинарах. В зависимости от того, на какую должность вы претендуете,постарайтесь выгодно подать себя. Подчеркните именно те качества,которые важны для данной работы, а остальныеперечислите.
 




Выбор той профессии, которой Вы будете заниматься в жизни – это один изнаисерьезнейших шагов, которые вы делаете. Залогом успешной карьеры станет качественное компьютерное обучение, которое Выможете получить на любых курсах.