English Globe understanding the world

Open menu
 

Повышение результата в тестах на истинность/ложность. Почему пользоваться шпаргалками глупо



25231408.jpgУстановка на правильный ответ
Не умничайте и не рассуждайте так: «Да, это утверждение в большинстве случаев верно, но при определенном стечении обстоятельств оно не будет выполняться, и по этой причине я признаю данное утверждение ложным». Как правило, подвоха можно скорее ждать в том разделе экзамена, где от студента требуется написать мини-работу творческо-
го характера.

Спрашивайте себя: «Что если..?»

Если вы затрудняетесь принять решение, хорошенько продумайте, что бы могло произойти, если бы данное утверждение оказалось правильным, и что — если ложным. С учетом возникающих следствий изберите посылки, представляющиеся вам
более основательными.

Польза схематического рисунка

Порой схематический рисунок помогает вникнуть в суть дела.

Предположения

Когда в вашей голове нет никаких идей, прибегайте к последнему методу — отгадыванию. Помните: те пункты, которые вы оставите без ответа, будут для вас потеряны, так как не принесут ни единого балла. В то же время в тестах данного вида редко снимают баллы за неправильный ответ.

Не пытайтесь «вычислить» правильный ответ

Те, кто составляют тесты на истинность/ложность, не руководствуются принципом равного соотношения истинных и ложных ответов, так что абсолютно безосновательно стремиться выдержать пропорцию «фифти-фифти». То же самое справедливо в отношении теста множественного выбора: ответы распределяются между вариантами А, В, С и Д в совершенно случайном порядке, ни о каком «правиле», что на каждый вариант приходится по четверти общего количества, и речи быть не может.

Почему пользоваться шпаргалками глупо
Конечно, на экзамене хочется воспользоваться шпаргалкой, спрятанной в пенал или калькулятор, но поверьте, не стоит тратить на это времени. Только в редких случаях экзаменационная оценка зависит от знания определенных фактов, дат, символов и т.п.
Оценка, которую вы получите, прежде всего отражает общую основательность вашего ответа, о которой судят, например, по тому, насколько серьезную аргументацию вы приводите, насколько логичен ваш подход к рассмотрению данного вопроса, по общему уровню эрудиции, наконец. Польза от шпаргалки бесконечно мала, а риск велик: если вас поймают, вы получите не больше нуля.