English Globe understanding the world

Open menu
Главная >> Изучаем English >> Советы по обучению >> Как учиться в университете? >> Развитие навыков коллективной работы. С чего начать выполнение проекта.

Развитие навыков коллективной работы. С чего начать выполнение проекта.


4.jpgС чего начать?
Обычно можно рассчитывать на то, что преподаватель, который предложил вам тему проекта, сразу объяснит вам, что нужно делать, или же возьмет на себя роль «резервуара» идей, информации и будет всегда готов по вашему зову прийти к вам на помощь, ответить на ваши вопросы. Но может быть и так, что на кафедре строго дозируют направляющие советы и вы сможете получить их только в случае крайней необходимости.

Выбор координатора проекта

Часто с такой ролью лучше всего справляются умудренные жизненным опытом студенты. Но ни минуты не стоит колебаться, выбирая между полнейшим «балластом», единственное «преимущество» которого — тридцатилетний возраст, и толковым восемнадцатилетним молодым человеком. Обсуждение кандидатуры может проводиться сообща, однако в итоге может получиться так, что придется выбрать того, кто согласится на такую хлопотную роль. Если ваша команда для совместной работы над проектом подобралась в основном из членов уже существующей группы учебной взаимоподдержки, вам будет проще всего.
Старший по проекту — это такой человек, который способен организовать людей и проконтролировать их, не уязвляя их самолюбия, снять шероховатости в отношениях, от которых никто не застрахован. Кроме того, от него может потребоваться выполнение функций связующего звена между командой и курирующим преподавателем и, наконец, хорошее владение навыками письменного изложения своих мыслей.

Мозговая атака: генерирование основных идей

В случае если от курирующего преподавателя не поступит других предложений, первым этапом вашей работы в рамках определенного проекта должна стать «мозговая атака». Таким путем ищут различные пути решения поставленной проблемы. «Мозговую атаку» хорошо проводить, разбившись на маленькие группки по 4—8 человек, в течение 5— 10 минут. Заканчивается такое обсуждение отчетом каждой группы о сделанных выводах. В итоге должно набраться несколько заслуживающих внимания оригинальных исходных идей. В конце концов можно будет прийти к согласию и на основе комбинирования и взаимоувязок выработать подход, который кажется наиболее перспективным.




Издавна люди интересовались смыслом своих сновидений. Сонник онлайн поможет вам в этом, ведь он даст вам возможность заглянуть в человеческое подсознание, и подготовиться к поворотам судьбы.