English Globe understanding the world

Open menu
Главная >> Изучаем English >> Советы по обучению >> Как учиться в университете? >> Развитие навыков коллективной работы. Составление временного графика

Развитие навыков коллективной работы. Составление временного графика



8.jpgСледует в общих чертах наметить график работы над проектом, так, чтобы каждый член вашей рабочей группы знал ее порядок. Обычно в таком плане предусматриваются следующие этапы:
  • Этап № 1: разработка путей решения проблемы в ходе «мозговой атаки». Это как раз то, чем вы занимаетесь в настоящий момент и что, при благополучном исходе, на сегодняшнем же собрании и завершите.
  • Этап № 2: внутри маленьких группок исследуется конкретный участок общей проблемы. В итоге готовится доклад о результатах проделанной работы, который выносится на суд большой группы.
  • Этап № 3: написание чернового варианта (основного) доклада.
  • Этап № 4: подробное рассмотрение чернового варианта доклада, выработка общего мнения о требуемых изменениях и вслед за этим написание окончательного текста доклада.
  • Этап № 5: заслушивание окончательного текста всеми участниками группы, работавшей над проектом, и сдача его на рецензию преподавателю.
Желательно в плане-графике предусмотреть достаточно гибкие, с запасом, сроки выполнения отдельных этапов работы с таким расчетом, чтобы, если случится заминка по чьей-либо вине (без чего, увы, никогда не обходится!), она не повлекла за собой срыв срока сдачи окончательной редакции доклада.