English Globe understanding the world

Open menu
Главная >> Изучаем English >> Советы по обучению >> Как учиться в университете? >> Развитие навыков коллективной работы. Работа в маленькой группе

Развитие навыков коллективной работы. Работа в маленькой группе


11.JPGПодпункты плана
Как только вы пришли к согласию относительно общих принципов подхода к интересующей вас проблеме и выделили основные ее составляющие подвопросы, требующие раскрытия, можно разбиваться на команды. Расчет такой: каждая команда берет на себя один большой подвопрос, отталкиваясь от составленного тезисного плана. В команде может быть от двух до восьми студентов. В зависимости от относительной сложности намеченных вами подвопросов, можно варьировать, увеличивая при предполагаемых затруднениях состав той или иной группы. Часто рабочие команды подбираются на основе чувства взаимной симпатии: друзья в жизни и в учебных делах стремятся быть вместе.
Каждой команде требуется лидер
Кто-нибудь должен отвечать за организационные вопросы, например, когда и где собираться в следующий раз, кому отправляться на поиски материала по тому или иному вопросу, кто будет контактировать с другими командами, а также обобщать поступающую информацию и следить, чтобы совместный доклад был успешно доведен до логического завершения. Желательно, чтобы все студенты, вовлеченные в работу над данным проектом, знали, кто является лидером каждой подгруппы. Команды собираются порознь, и первое, что они должны сделать, это решить, на чью долю выпадет исследование того или иного вопроса. Нужно определить дату следующего собрания членов команды, чтобы заслушать и доложить полученные результаты, а также дату сведения всей информации воедино и представления доклада об итогах работы. Разумно будет предусмотреть некоторый «запас» (от нескольких дней до недели) на случай непредвиденных обстоятельств.