English Globe understanding the world

Open menu
Главная >> Изучаем English >> Советы по обучению >> Как учиться в университете? >> Развитие навыков коллективной работы. Потенциальные прооблемы

Развитие навыков коллективной работы. Потенциальные прооблемы


9.JPGПотенциальные прооблемы
Групповые проекты — вещь более сложная, чем традиционная форма заданий, рассчитанная на одного человека, и времени на нее уходит больше, чем вы могли предположить. Ниже перечислены некоторые проблемы, которые могут вам встретиться в ходе работы:
1. Вам придется балансировать между авторитарным и демократическим подходом.
2. Порою к компромиссам трудно приходить по причине идеологических разногласий.
3. Общее продвижение в работе над проектом может сдерживаться темпом работы самой «тихоходной», долго раскачивающейся группы.
4. В процессе работы может потребоваться освоение новых навыков, а это требует времени.

Осложнения в координации проекта

• Среди членов маленькой группы могут попасться люди с разным темпераментом.
• Одна или несколько подгрупп могут с опозданием представить свои доклады, в связи с изучением важных предметов или обычной праздной лени.
• Доклады разных групп могут существенно различаться между собой по качеству.
• Доклады разных групп могут представлять разные точки зрения. В таких случаях от координатора требуется быть хорошим дипломатом, способным примирять различные точки зрения.
• Часть участников проекта может быть не согласна с общим направлением исследования или с выводами. В этом случае от координатора снова потребуются навыки способного дипломата.

Координатор выбран неудачно

Попытка смены координатора, неудачно избранного, может оказаться делом весьма непростым, требующим и такта, и решимости. Неудивительно, что порой принимают решение формально сохранить ранее избранного координатора, но фактически всю работу за него выполняют назначенные ему в помощь несколько консультантов.