English Globe understanding the world

Open menu
Главная >> Изучаем English >> Советы по обучению >> Как учиться в университете? >> Развитие навыков коллективной работы. Степень индивидуального участия.

Развитие навыков коллективной работы. Степень индивидуального участия.


11.JPGСтепень индивидуального участия
Зачастую непростым делом оказывается справедливая оценка индивидуального вклада каждого участника проекта в общее дело. Так и хочется выставить одинаковый балл всем участникам проекта. Однако следует учитывать, что кто-то взял на себя больше, больше вложил усилий в организацию, контроль процесса работы над проектом, в том числе в оформление результатов исследования и в выполнение функции связующего звена с другими командами. Вполне понятно, что эти люди рассчитывают на более высокую по сравнению с другими участниками оценку их вклада. Такие решения не приходят легко. Можно долгие часы провести в поисках справедливого решения без видимого успеха.
Как бороться с лентяями
Бывает, что кто-нибудь запишется на какой-нибудь лекционный курс, пару раз появится, а потом исчезнет, но в конце тем не менее получит равное с другими участниками проекта количество баллов. Это несправедливо и вызывает протест тех, кто честно потрудился, выполнив не только свою, но и часть чужой работы. С таким явлением трудно бороться, разве что предупредить об этом всех участников проекта. Координатор может попытаться усовестить этих «деятелей», но, как правило, это бесполезно. Можно попробовать воздействовать на них сообща, всей группой, но и это вряд ли подействует. Столь же непросто наказать таких любителей воспользоваться готовеньким. На данном этапе лентяи вроде бы оказываются победителями: им начислили баллы, в то время как они либо палец о палец не ударили, либо только имитировали деятельность. Но если смотреть в корень, они проиграли, потому что обокрали себя: они остаются без нужных в жизни навыков, теряют друзей, подмочили свою репутацию и не увеличили объем своих знаний по избранному
предмету.
Имейте в виду: если речь идет о групповом проекте, нужно заряжаться на самую напряженную работу. С одной стороны, участие в таких проетах позволяет улучшить знания и умения, но в то же время они забирают времени и усилий больше, чем вам могло представляться вначале.




Образование в США считается одним из самых престижных в мире. Хотите испробовать на себе? Вы можете получить образование в США по самым разнообразным программам и ценам, обращайтесь в компанию International Exchange Center.