English Globe understanding the world

Open menu
Главная >> Изучаем English >> Советы по обучению >> Как учиться в университете? >> Навыки деловых игр. Учитесь на чужом опыте

Навыки деловых игр. Учитесь на чужом опыте


18.jpgУчитесь на чужом опыте
Да, порой так не хочется отправляться послушать чье бы то ни было выступление, в то время как самого со всех сторон поджимает накопившаяся работа, да еще когда тема неясна, а поиск необходимого материала кажется нерешаемой задачей. Стоп! Таким настроениям нельзя поддаваться. Вы не должны упускать ни одного учебного мероприятия, кто бы его ни проводил, все впитывать в себя, извлекая уроки из чужих успехов и поражений. Отнеситесь внимательно к критическим замечаниям и предложениям, исходящим от ответственного преподавателя кафедры, и подумайте, как их учесть к пользе для вашего выступления. В отличие от семинаров и спецкурсов в этом случае следует придерживаться иного правила и стремиться, чтобы ваше выступление было назначено ближе к концу четверти: к тому времени вы сможете многому научиться, посещая мероприятия, которые проводят ваши товарищи.
Лимит времени
Вы должны четко знать, сколько времени вам отпущено на выступление. Не упускайте из виду вопросы и предложения в конце, это время следует вычесть из «бюджета». Обычно в мероприятии, которое длится час, собственно выступление займет где-то минут двадцать. Если же его продолжительность 30 минут, считайте за удачу, если вам позволят говорить в течение 15 минут.
Приходите пораньше
Вам следует быть на месте загодя, чтобы проверить, на месте ли и исправны ли технические средства, которыми вы предполагаете воспользоваться. Время вам потребуется и для того, чтобы разложить заготовленный вспомогательный материал и вывесить карты, плакаты, фотографии, к которым вы будете обращаться.