English Globe understanding the world

Open menu
 

Навыки деловых игр. Как отвечать на вопросы.


118.JPGПовторите вопрос
Если зал большой и собралось много народу, вопрос, который задаст кто-нибудь из сидящих в первых рядах, не расслышат люди в дальнем углу аудитории. Повторите заданный вопрос для сидящих далеко.
Смотрите на вопрошающего
Не показывайте признаков беспокойства, какой бы вопрос ни последовал. Сначала установите контакт глаз со спрашивающим, постарайтесь не сбиваться на негативизм и критиканство, покажите, что вопрос вызвал у вас интерес.
Тяните время
Если вопрос «с подвохом» и вы к нему не готовы, можно попытаться выиграть время, польстив тщеславию задавшего вопрос, используя выражения, которые приводились в главе 6. Вполне допустимо сделать коротенькую паузу, на 4—5 секунд: это только показывает, что вы действительно собираетесь с основательным ответом. Однако не нужно делать подобную паузу, каждый раз отвечая на вопрос, а то вид у вас, скажем прямо, будет не умный!
Роль юмора
Если вам это дано, мало сказать, вы можете брать на вооружение это средство — вы просто должны это делать? И если юмор не всегда приемлем при ответах на вопросы на семинарах, на практических занятиях в форме деловой игры он может оказаться как нельзя более к месту.
Реквизиты
Отвечая на вопрос, если есть такая возможность, поднимите и покажите всем соответствующий предмет реквизита. Этим вы заинтересуете собравшихся, произведете благоприятное впечатление на ответственного представителя кафедры.
Кроме того, этот ход может помочь вам скрасить впечатление от недостатков ответа, если он не на уровне.


Будьте всегда на связи с друзьями, делитесь наилучшими впечатлениями ихорошим настроением, ищите друзей по интересам, однокурсников иодноклассников. Социальная сеть www.vsetke.ru - максимально полезное место для комфортного общения.