English Globe understanding the world

Open menu
Главная >> ЕГЭ >> Обучение без торможения >> Заглянем вглубь. «Распакуем» свой мозг

Заглянем вглубь. «Распакуем» свой мозг



2.jpgСегодня никому не придет в голову добывать огонь трением двух деревянных палочек. Тем не менее почти все, что имеет отношение к образованию, основывается на таких же устаревших идеях.

Все мы ходили в школу, где изучали естественные науки и историю. Кроме того, мы овладели различными навыками — по большей части конкретными, но иногда и более общими. Тем не менее очень странно, что почти никого не учили учиться. Мы говорим о грамотности и способности к количественному мышлению, а как насчет «обучаемости»?
Какая часть тела наиболее важна в процессе обучения. Неудивительно, что все указывают на голову. Сколько времени в школе или колледже мы посвящаем изучению своего мозга. В ответ слышим встревоженное молчание.
Теперь уже нет сомнений, что в нашем быстро меняющемся мире основой успеха является наша способность учиться. Вот как сказал об этом в 60-х годах XX века знаменитый педагог Джон Холт:
«Мы не можем сказать, какие знания потребуются в будущем, и поэтому бессмысленно пытаться дать их заранее. Вместо этого нужно попытаться воспитать людей, которые так любят учиться и делают это так хорошо, что смогут научиться всему, что потребуется».
Что вам рассказывали или что вы сами узнали о том, как научиться учиться? Расспросите своих друзей и членов семьи. Что вы знаете о своем мышлении?
Размышляя о знаниях, которые спрятаны под внешними проявлениями жизни, вы расширите возможности мозга — своего, а также тех людей, с кем живете или работаете.