English Globe understanding the world

Open menu
Главная >> Изучаем English >> Vocabulary >> Обучение без торможения >> Подготовка к обучению. Иерархия эмоциональных потребностей

Подготовка к обучению. Иерархия эмоциональных потребностей


12.JPGИерархия эмоциональных потребностей: от физиологических потребностей, таких, как пища и сон, через потребность в безопасности, любви, общности и уважении человек приходит к потребности самопознания и полной реализации своих возможностей.
Другими словами, это означает, что вы вряд ли сможете заставить себя учиться чему-либо, если не удовлетворяются ваши основные потребности — достаточное количество пищи, отсутствие усталости, надежная крыша над головой, безопасность, любовь и чувство общности с другими людьми.
На первый взгляд достижение вершины иерархии кажется сомнительным, поскольку успех может зависеть от материального благополучия. Разумеется, вам нужно иметь достаточно денег на еду и жилье. Однако любовь и чувство общности не купишь ни за какие деньги. И что самое важное — нельзя купить чувство собственного достоинства.
Какие виды обучения оказались для вас самыми эффективными? Можете ли вы вспомнить наиболее сильные стрессовые ситуации? Какое воздействие они на вас оказали ? Как вы учились в школе? Возникают ли у вас на работе угрожающие ситуации, вызывающие нежелательный стресс? Если да, то какие меры вы можете предпринять, чтобы исправить положение?Можете ли вы вспомнить случаи, когда находились под воздействием стресса и были не в состоянии воспринимать учебный материал? Что можно сделать, чтобы преодолеть это? Обращаетесь ли вы уважительно со всеми коллегами по работе — даже с теми, с кем вам приходится нелегко?