English Globe understanding the world

Open menu
Главная >> Изучаем English >> Vocabulary >> Обучение без торможения >> Включаем свой мозг. Баланс между вызовом и угрозой.

Включаем свой мозг. Баланс между вызовом и угрозой.


25.JPG
Вы уже знаете, как реагирует на чрезмерное давление примитивный мозг, или мозг пресмыкающегося. В простейшем случае он интерпретирует любой сигнал как потенциальную угрозу жизни и принимает решение: спасаться бегством или оставаться на месте и сражаться. На самом деле идеальным состоянием может считаться сочетание любопытства, расслабленности и внимания.
Вашему мозгу требуются вызов и стимуляция. Вызов заставляет нейроны устанавливать связи, побуждая к выращиванию новых дендритов, пока не будут изучены все аспекты проблемы. Вызов необходим, однако он не должен быть слишком сильным. С точки зрения мотивации это означает, что цель должна быть трудной, но достижимой. Если вызов — или, что еще хуже, стресс — слишком силен, то в мозге преобладает примитивная и инстинктивная реакция, блокирующая доступ к ключевым областям мозга.
Воздействие стресса и вызова на мотивацию можно проиллюстрировать следующим образом: формирование мотивации наиболее вероятно в обстановке с высоким уровнем вызова и низким уровнем угрозы. В идеале такая обстановка должна обеспечивать многочисленные возможности получения обратной связи относительно своих успехов. Тем не менее обучение вполне возможно и в условиях. Впечатляющие результаты получались и при воздействии очень сильного стресса. Однако цена успеха в этом случае может быть непомерно велика. Если вы не поставили перед собой цель, то мотивация не будет постоянной.
Разумеется, ощущение вызова зависит от вашей компетентности. Высококлассный руководитель корпорации может испытать сильный стресс, если вы попросите его спеть на сцене арию из оперы! Поэтому полезно представлять себе связь между вызовом и компетентностью.




Контрольные работы, курсовые и дипломные работы по праву любой сложности – это не проблема. Ведь компания рефератгарант.ру уже зарекомендовала себя с самой лучшей стороны качественными и надежными работами.