English Globe understanding the world

Open menu
Главная >> Домашняя работа >> Топики по английскому языку >> Обучение без торможения >> Обучаемость. Обучение использованию новых методик: 5 основных качеств

Обучаемость. Обучение использованию новых методик: 5 основных качеств


30.JPGВ этом разделе вы уже познакомились с некоторыми новыми методиками обучения, включая те, которые относятся к подготовке:
•    Сознательное копирование или имитация действий других людей.
•    Осознание различных чувств, приятных и неприятных, возникающих в результате обучения.
•    Осмысление своей мотивации — исходной и той, что заставляет вас продолжать обучение.
•    Понимание различных ролей у людей, обучающихся совместно.
•    Понимание чувств и эмоций, наполняющих обучение.
Большая часть остальных навыков списка — это приемы, которые вам необходимы для эффективного обучения.
Позвольте на мгновение вернуть вас в школьные годы. Для большинства из нас в детстве главными инструментами, или основными навыками, были чтение, арифметика и письмо. Они не потеряли своего значения, но уже не являются единственными, которыми нужно овладеть в наш век знаний.
Британский ученый Гай Клэкстон в своей книге «Учиться на протяжении всей жизни» дал глубокий анализ этой проблемы. Клэкстон выдвигает другой набор из трех основных качеств: гибкость, изобретательность и способность размышлять. Он утверждает, что эти качества составляют новую основу компетентности и именно на них должен сосредоточиться человек, желающий учиться всю жизнь. Новые навыки гораздо шире старых. В этом-то и заключается суть различий — они отражают реальный мир, в котором необходимо учиться всю жизнь, тогда как старые инструменты больше подходят для приобретения специальных знаний.
Однако есть еще две важные области: память и восприимчивость. Память является основой обучения — особенно память на методы и подходы, а не на факты. В наш электронный век значение памяти на факты постоянно уменьшается. Именно способность к адаптации нужна людям, которые учатся всю жизнь, если они хотят поддерживать в себе способность изменить свое поведение.
Поэтому следует думать не о старых трех качествах, а о новых пяти: изобретательности, памяти, гибкости, способности размышлять и восприимчивости. Именно они лежат в основе того, что позволит вам быть всю жизнь хорошим учеником.




Разноцветные шары, взлетающие к облакам – одно из самых ярких впечатлений. Баллончик с гелием для шариков – именно то, что поможет придать Вашему празднику динамику и яркость.